о беременности

10:40 28-04-2003 / Маша, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, пож- та, у подруги беременность 10- 12 недель, был приступ сильной головной боли, приняла Цитрамон, но боль прошла только через 3 часа после приема лекарства. Не думаю, что ей стоит в следующий раз принимать какие- либо медикаменты, а что можно предпринять, чтобы облегчить головную боль? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:36 28-04-2003 Оксана, обратиться
Врачи говорят: терпеть.
# 14:48 28-04-2003 Natasha, обратиться
иногда можно выпить цитрамон, аспирин. Но увлекаться , сами понимаете - нельзя, все без исключения они могут как- то повлияить на развитие плода. Но от разового приема побочные эффекты не успеют наступить - тут иной раз сами врачи об эом пишут. Иногда голова болит так . .. несильно , можно и потерпеть , прогуляться (или поспать: -)) У меня в первом триместре голова болела часто - я добросовестно тепрела боль , но она не проходила - и к вечеру я света белого не видела от нее. Я тогда пару раз таки выпила пенталгин - уж очень сильно болело. Но во- первых после 12 недели головные боли вообщем - то прошли, а если и случаются сейчас, то обходится и без таблеток (где крепкий зеленый чай , где погулять достаточно). В любом случае - гинекологу о головных болях лучше сказать. И смерять давление - когда болит голова , и когда не болит. У беременной голова болит при наличии вегетососудистой дистонии. Нарпимер, моя голова всегда раскалывается при повышенном атмосферном давлении. Если уж очень будут одолевать головные боли, показаться нервопатологу.