о беременности

13:18 29-04-2003 / Алла, обратиться

У меня 16 недель, по утрам у меня бывают странные ощущения - как будто матка на несколько секунд становится очень твердой, потом постепенно отпускает. Что это может быть?

Ответы

# 13:33 29-04-2003 Оксана, обратиться
Это называют тренировочными схватками. Ничего страшного. Не пугайтесь. Но если ощущение каменного живота не проходит, например, в течение 30 минут, это может быть свидетельством тонуса матки. В таком случае нужно выпить но- шпу, чтобы снять спазмы, и если живот будет при этом болеть, то обратиться к врачу. Многие считают, что самый опасный период - до 12 недель. У меня же до 21 недели все было в порядке, а потом резко поднялся тонус, даже положили в роддом с угрозой.
# 14:27 29-04-2003 Алла, обратиться
А не рано еще?
# 16:30 29-04-2003 &, обратиться
Никакие это не тренировочные схватки, Ваша матка входит в гипертонус, а это не очень хорошо. Обязательно расскажите об этом своему гинекологу. При пальпации на приеме не возникает такого?
# 16:34 29-04-2003 Алла, обратиться
У врача я еще не была, у меня это ощущение несколько дней всего.
# 17:00 29-04-2003 Оксана, обратиться
Алла! Не пугайтесь. А то от ответа анонима еще больше повредите малышу. Как мне объяснил врач- акушер в роддоме (когда я попала туда с угрозой), матка может напрягаться по разным причинам: переполнен мочевой пузырь (обычно по утрам), при его опорожнении (он уменьшается, матка занимает освободившееся место и из- за этого тоже может напрячься). Это также может быть связано с кишечником, с нервами, усталостью, оргазмом (если живете половой жизнью). В общем, причин для поднятия тонуса множество. Если Вы чувствуете подобное напряжение до 10 раз в сутки, это нормально (так сказал врач- акушер). Но поставить в извествность об этом своего врача Вы должны.