о беременности

11:46 09-05-2003 / Kenul, обратиться

Здравствуйте. Я срочно хотела бы получить ответ. Последняя менструация была 3 марта. Ожидаемые месячные не наступили 3 апреля. Тест показывал отрицательно. Я делала периодически, но на 22 день задержки показал наличие беременности. Жалоб не было, но 7 мая после сильнейшего психологического стресса у меня была мажущая кровь коричнегого цвета. Пошла к врачу. Первый сказал что плодное яйцо видно, но она не видит эмбрион и не слышит сердцебиение, хотя по моим словам если последняя менструация была 3 марта, а пришла я к врачу 8 мая то срок уже должен быть 8- 9 недель, но для уверенности она отправила меня к самому лучшему специалисту у нас в Республике. Та посмотрев на УЗИ сказала, что в матке есть 5- 6 недельное оплодотворённое яйцо стенки которого немного толще (это я перевожу с нашего языка, но вы наверное терминами поймёте) и внутри живой эмбрион, но не на месте, а прикреплён к леввоё стенке матки. Вернувшись к своему гинекологу та сказала, что не знает насколько целесообразно сохранять беременность потому что срок не совпадает плод отстаёт в развитии и даже если предположить что оплодотворение было поздно он все равно не правильно расположен. Но назначила лечение и сказала обратиться через 3 недели для окончательного решения (лечение витами супрадин пронатал 30 таблеток, глюкоза 40% 10 мл+ Витамин С5 внутривенно, Актовегин 2 мл внутримышечно и фолиевую кислоту). Доктор хочу добавить это моя вторая беременность после аборта 1, 5 летней давности. У меня были сильные переживания последние несколько месяцев и даже побои (Но не именно в живот). Мне стыдно писать но может этот факт повлияет на ваш ответ. Я очень вас прошу посоветуйте, что мне делать, насколько велика вероятность родить нездорогого малыша если не прерывать беременность. И особенно про место эмбриона это и вправде ненормально если он расположен так.

Ответы

# 15:38 09-05-2003 Ирина, обратиться
Как я поняла плод всё- таки жив, но развивается с отставанием. Странно, что врач говорит о нецелесообразности беременности, ведь плод находится в матке. На таком раннем сроке плод может отставать в развитии, но потом "догнать" в росте. Трудно что- то советовать, ведь большинство из нас руководствуется собственным опытом, а не врачебной практикой. Я думаю, вам стоит подождать 3 недели, а когда сделают УЗИ делать свой выбор: оставлять беременность или нет. Желаю удачи!
# 19:41 09-05-2003 Наташа, обратиться
Здесь крайне редко отвечают врачи. Могу высказать собственное мнение, которое кстати совпадает с мнеием Ирины. Думаю еще рано говорить о каком бы то ни было отставании в развитии эмбриона. Если были кровянистые выделения (о них вы писали), то угроза выкидыша была. Но обычно для сохранения беременности назначают Дюфастон (или Утрожестан), но- шпу, папаверин. Постарайтесь не нервничать.
Обратите внимание на разные мнения узистов: ) А по поводу того, что эмбрион не там прикрепился, то это звучит по меньшей мере странно. Подождите 3 недельки и повторите УЗИ у второго доктора, который (хотя бы) разглядел эмбрион в плодном яйце.
# 12:08 10-05-2003 Алла, обратиться
Действительно, подождите немного, на УЗИ говорят часто ошибаются. Я читала что бывает что плод прикрепляется не в том месте, но если выкидыш сам не произошел и плод развивается, то в сложных случаях просто кесарево назначают когда срок подходит. Удачи!