о беременности

15:48 18-06-2003 / Зоя, обратиться

Добрый день! У меня около трёх недель беременности. Есть 2 вопроса: 1. можно ли пить чёрный кофе? И 2. Я планирую в конце сентября прилететь в Россию( живу за границей). Как это может отразиться на ходе беременности?

Ответы

# 20:41 18-06-2003 Оксана, обратиться
От кофе лучше воздержаться. В принципе, 1 маленькая чашка в день относительно безопасная доза кофеина, но с условием, что больше в течении дня Вы не едите и не пьете ничего кофеиносодержащего. И потом кофе ведь разный (тем более здесь, "за границей"), прочитайте на банке состав и выберете содержащий наименьшее количество кофеина, красителей, консервантов и т. п. А насчет перелета, посоветуйтесь с врачем, который вас ведет, все будет зависить от течения Вашей беременности. И потом, если Вы летите из Европы это одно, а если из Америки - трансконтенинтальный перелет, смена времени. .. это даже не беременным тяжело. Да и еще, в сентябре у Вас еще будет небольшой срок, но если Вы запланируете позже лететь с большим сроком, узнайте зарание в авиокомпании, которой полетите - не все авиокомпании соглашаются брать ответственность перевозя беременных на большом сроке. Удачи Вам и легкой беременности!
# 11:07 19-06-2003 Елена, обратиться
Если у вас проблемы с давлением - пониженное, астения, головокружения на этом фоне, то чашка кофе в день позволяется, хотя лучше принимать настойку элеутерокока. А перелеты в принципе нежелательны (и перепады давления, и перегрузки, которые малышу особенно трудно в своем "аквариуме" переносить, и смена климата в итоге), тут уж зависит от протекания вашей беременности (будет ли угроза прерывания, токсикоз может быть сильный и т. д. ) и от необходимости поездок.