о беременности

18:45 16-01-2001 / Сергей (И.Б. 29…, обратиться

Добрый день ! У моей жены 37 нед. берем. ,врачи ставят диагноз "истоз" вообщем она отекает не так уж и сильно но всё таки есть, её врач говорит что она как то не так выглядит , то была худенькая а сейчас то нос им не нравится, то ещё что- нибудь а она в голову берёт и думает только об этом. Врач ложил её в больницу : там диета, разгр. день, мочегонное+ калий оротат и всё неделю полежала и ушла домой. Теперь ей врач сказал что от отёчности возможно может произойти отслоение плоценты так ли это ? (в голове её не поймёшь что творится , теперь ещё и отслоение. .. )p. s. АД- 120/ 75, анализ мочи хороший да и все анализы нормальные, да и ребёнок развивается нормально.
Подскажите что делать? мне кажется врач её принципиально ложит в больницу), спасибо что уделили мне своё время!

Ответы

# 19:28 16-01-2001 not found, обратиться
Гестоз - диагноз серьезный. На фоне гестоза может быть отставание ребенка в развитии ( синдром задержки развития плода ), формируется фето - плацентарная недостаточность, в критических ситуациях - судороги, потеря сознания, эклампсия, отслойка плаценты, гибель плода. Ложиться жене в больницу при ухудшении самочувствия надо. Беременные женщины часто не могут адекватно оценить свое состояние, поэтому необходимо тщательное наблюдение в поликлинике или стационаре. Необходим контроль за АД до трех раз в сутки, взвешивание 2 - 3 раза в неделю, контроль анализа мочи. Отеки сначала начинаются с ног и рук, затем лицо и потом передняя брюшная стенка. Необходима коррекция веса, мочегонные травы, прием эуфиллина, трентала, магнезии. Вес за всю беременность не должен превышать 10 кг. Если срок беременности выше 28 недель сделайте допплерометрию, а после 34 н. - КТГ плода.