о беременности

19:29 29-10-2003 / Катя, обратиться

Добрый вечер доктору и девочкам. Срок 35 недель, вплотную подобралась к финишу, страшно. .. Боюсь боли в родах. В связи с этим вопрос про эпидуральную анестезию, сам процесс прочитала, вроде вопросов нет. Интересуют возможные осложнения и для мамы и малыша. Сегодня была на курсах, там за естественные роды, поэтому отговаривали от какой либо анестезии, ссылаясь на задержку развития ребенка, а он конечно волнует меня больше. Хотелось бы услышать мнение врача и если кто- то делал эпидуралку, не было ли осложнений, как чувствовал себя малыш после нее и как сейчас, в плане развития? ?? Огромное всем спасибо! !!

Ответы

# 20:29 29-10-2003 Екатерина…, обратиться
Мне делали эпидуралку и я врач, сейчас жду второго ребенка, срок 36 нед. и теперь, зная, что такое роды, даже представить не могу их без эпидуралки. У всех разный порог боли, у меня он очень низкий, да еще шейка матки не открывалась в родах, схватки были безумно болезненые, я забыла про то, что я врач, и, что обещала себе не орать, вести себя хорошо, и буквально лезла на стены и ничего не сооображала от боли. Но все изменилось, когда мне сделали эпидуралку, и хотя обезболили не полностью, чтобы не снять родовую деятельность, это были совсем другие схватки, и к тому же под эппидуралкой шейка раскрывается быстрее, я поняла, что без нее у меня бы съехала крыша от боли. Во всем цивилизованном мире никто не рожает без эпидуралки, без нее рожают только экстремалы. Эпидуралка совершено безболезненная поцедура, осложнения не чаще, чем у других инвазивных методов, и насколько я знаю она никак не влияет на малыша, если бы влияла, я , думаю ее бы не делали. Мой ребенок здоровый, крепкий мальчишка, опережающий в рвзвитии своих сверстников(тьфу- тьфу- тьфу)Если, есть возможность эпидуралки, даже не раздумывайте, когда начнуться схватки, вы не пожалеете об этом, да и зачем крючится от боли, мы ведь не в 16 веке живем. Желаю счастливых родов и здорового ребеночка. Екатерина. malyginak@inbox. ru
# 23:33 30-10-2003 Наташа, обратиться
Милая Катя. Хочу поспорить с предидущей рекомендацией. Я живу в Израиле и здесь медицина развита не хуже , чем в " цивилизованном мире" , а может и лучше. Так вот , здесь эпидуралку можно сделать в любом родильном отделении , но далеко не все ее делают , так как , прежде , чем ее сделать , роженица обязана подписать бумаги , где она предупреждена о возможных осложнениях и всю ответственность берет на себя. Я тоже сейчас беременна на 33 неделе и буду рожать второго ребенка. Свою первую дочь я рожала в Киеве 10 лет назад без всякой эпидуралки , хотя тогда уже можно было ее сделать ( я рожала в институте ПАГ). Так я хочу сказать , что роды это , конечно, не отдых на курорте , но и "не так страшен черт , как его малюют". А насчет себя , я хочу сказать , что я буду рожать без эпидуралки , так как близкий друг нашей семьи , врач анастезиолог- реаниматолог с20- тилетним стажем в России и уже работающий здесь по специальности , не советывал мне ее делать , сказав , что лучше обойтись более слабым обезбаливающим уколом или маской с веселящим газом , чем так рисковать , так как при этой процедуре даже самый опытный врачь не застрахован от ошибки , ведь достаточно миллиметра смещения иглы и из роддома можно приехать на инвалидной коляске , или с сильными головными болями , или болями в спине на месяца , а то и годы. Я не говорю , что осложнения бывают часто , но зато какие , стоит ли рисковать? А боли , от которых срывает крышу , бывают далеко не у всех. Так что не спешите делать эпидуралку , в крайнем случае , если будет невтерпеж , успеете сделать в последний момент , а вдруг обойдетесь. Ведь вашему малышу нужна здоровая мать! Желаю легких родов!
# 18:44 31-10-2003 Катя, обратиться
Спасибо девочки за ответы, я понимаю, что все конечно сугубо индивидуально. Будем думать. ..