о беременности

03:00 31-01-2001 / Мехти, обратиться

Моя жена беременна почти три месяца без одной недели. Беременность была непредвиденной и мы о ней не знали. К концу первой- второй недели у жены начала подниматься температура до 37. 4С и держалась несколько дней наряду с небольшим кашлем. Мы обратились к врачу, который посоветовал пройти рентген. обследование и хотя пневмонию не обнаружили, -назначил таривид дважды в день. Жена принимала его пять дней, но температура не спадала и мы подумали, что это ОРВИ. Она стала употреблять НПВС(аспирин, панадол). Но температура держалась на прежних цифрах. У меня жена болезненна хоть ей 25лет, и мы решили, что унее так протекает ОРВИ, т. к. кругом было много больных. Беременность мы обнаружили позже, когда не пошли месячные. Мы провели тест(полож. ). Но мы решили обратиться к врачу- гинекологу для подтверждения диагноза. После ручного обследования, врач подтвердил наше предположение. Но температура продолжала держаться на уровне37. 0- 37. 2С. Мы обратились снова к врачу уже другому с этими данными. Узнав, что жена принимала таривид и рент. обследование она посоветовала сделать аборт, сказав что существует достаточно высокий риск рождения неполноценного ребенка. Но мы не согласились. Состояние жены не улучшалось, температура держалась на прежнем уровне. Возникли боли внизу живота и мы решили обратиться в платную клинику к другому врачу. Он посоветовал сдать мазок из влагалища, кровь на токсоплазму, хламидиоз, бруцеллез, а также пройти УЗИ. Плоду исполнилось два мес. .УЗИ показало гипертонус, у жены наблюдались сукровичные выделения, никакой инфекции не выявили, в мазке обнаружили сапрофитную флору(диплококки). Температура оставалась36. 8- 37. 1С. Врач назначил ровамицин по 2таб. ежедневно 7 дней, орально матерну, в/ м папаверин+ но- шпа- 2. 0мл. дважды в день- 5 дней+ на ночь папавериновую свечу и по окончании лечения провести УЗИ, что мы и сделали- сердцебиение плода обнаружили. Какую- то неделю- полторы жене стало легче, но вскоре ее состояние стало ухудшаться- диурез стал уменьшаться и мы проверили креатинин в крови в лаборатории= 132и обнаружили в моче белок= 3. 3, АД= 110/ 70- 120/ 80мм. рт. ст. Мы решили перездать через день и проконсультироваться по этому поводу у нефролога. Он сказал, что если данные подтвердятся, то нужно делать аборт. Но креатинин в крови= 103, а белка в моче не обнаружили, и мы обрадовались. Но состояние жены ухудшалось, диурез снизился- 500- 700мл. ,АД= 180/ 100- 200/ 120мм. рт. ст. Плоду исполнилось 2. 5мес. Мы снова проверили креат. в крови= 300. При таком АД жена принимала клофелин, энап, магнезию(в/ м)+ леспенефрил. Уже 2дня АД стабилизировалось= 150/ 90- 160/ 90мм. рт. ст. Состояние жены тяжелое. Скажите пожалуйста можно ли сохранить плод, либо лучше выполнить аборт?

Ответы

# 14:36 31-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
В вашей ситуации при таком анамнезе и наличии выраженной почечной недостаточности лучше прервать беременность, затем обследоваться у нефролога( рекомендую или НИИ урологии, или прекрасное отделение в 85 клинической больнице) и подготовится к следующей беременности тщательно
# 14:49 24-11-2002 Ирка, обратиться
катеначик