бесплодие

11:26 08-04-2004 / Таня Ш., обратиться

Уважаемые доктора! Можно сказать решается моя дальнейшая судьба! По данным УЗИ - не влагалищного, сделанного в декабре (к сожалению данных не знаю) Мой врач- гинеколог поставил диагноз - эндометриоз. Сказала, что без лечения мои шансы забеременеть практически равны нулю. Лечение предлагает такое - 6- 7 месяцев. - Бусерелин. Сегодня делала платное УЗИ влагалищным датчиком. Вот результаты - 23- й день цикла, матака- длина 55 мм, передне- задний - 45 мм, ширина- 50 мм, расположена в anteflexio, в рединном положении, контуры четкие, ровные, задняя стенка незначительно утолщена, миометрий умеренно диффузно неоднородный, узловые образования не обнаружены, толщина эндометрия (М- эхо) 8 мм, полость не деформирована. Эндометрий гиперэхогенный, соответствует секреторной фазе менстр. цикла, базальный слой четкий, ровный.
Шейка- структура однородная, цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс однородный, гиперэхогенный, толщ. (М- эхо) не более 5 мм, прав. яичник - 30 мм, 15 мм, 25 мм, расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не изменена, фолликулы с макс. d - 5 мм. Левый яичник - 32 мм, 16 мм, 26 мм, расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не изменена, фолликулы с макс. d - 6 мм. Желтого тела нет, свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение - ультразвуковые признаки небольших диффузных изменений миометрия задней стенки без четких УЗ- признаков эндометриоза тела матки. Отмечается обеднение фолликулярного аппарата, ановуляторный м. цикл. Доктор которая делала УЗИ сказала, что наоборот надо бы провести стимуляцию, а не затормаживать мою детородную функцию - Бусерелином. Кому верить не знаю, очень не хочу принимать гормоны, которые мне может совсем и не нужны. Какие у меня шансы забеременеть по данным УЗИ. Пожалуйста, не оставте без ответа, очень прошу!

Ответы

# 16:20 08-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Данных ультразвукового исследования мало, для того чтобы принимать решение о назначении того или иного лечения. В любом случае заочно на этот вопро ответить невозможно.