бесплодие

17:30 23-04-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Высылаю вам заключение МРТ.
Объясните что это значит. Как это серьезно. И какому врачу обратиться: к эндокринологу или к невропатологу?
Окружной Кардиологический Диспансер г. Сургут, ул. Губкина, l КАБИНЕТ МАГНИТНО- ЯДЕРНО- РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГ А

Дата обследования: 22/ 04/ 2004
Пациент: Новикова Марина Владимировна
Возраст: 28 лет 3 мес.
Предварительный Ds: Доброкачественное новообразование гипофиза

Область исследования: головной мозг, гипофиз Катушка: Head
Ориентация: sag / tra / сог
Тип импульсной последовательности: Тl, Т2.

При МР- томографии головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структу] Топография срединных структур не нарушена.
Субарахноидальное пространство, базальные цистерны не расширены, не деформированы. Боковые желудочки незначительно расширены до 8 мм, ПI и IV не изменены.
Дополнительных образований, очаговых изменений интенсивности сигнала в веществе мозга не обнаружено.
Гипофиз не увеличен, размерами: передне- задний 1 О мм , высота 4, 5 мм, латеральный до 13 мм. Структура передней доли неоднородна за счет наличия справа включения, гиперинтенсивного на Т до 2, 5 мм . Ножка гипофиза не смещена. Хиазма не сдавлена.
Краниовертебральный переход не изменен.
ППН пневматизированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МРТ- данных за объемное образование головного мозга , селлярной области не подучено.
При наличии клиники не исключается микроаденома гипофиза.
Незначительно выраженная компенсированная внутренняя гидроцефалия с расширением боковых желудочков.

Врач: Овчинникова Татьяна

Ответы

# 08:48 24-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Заключение необходимо показать врачу, который назначил это исследование, но особых причин для волнения (учитывая заключение МРТ) у Вас нет.