бесплодие

12:48 26-08-2004 / Ольга С., обратиться

Доктор, прокоментируйте, пожалуйста, рез- ты спермограммы: 1. Микроскоп. исслед. эякулята: Цвет- мут. бел. , Объем 5млн, Вязкость- N, Разжиж. 30мин. , pH- 7. 3, кол- во сперм. в 1мл. - 87млн. 2. Зрелых сперм- в. : Зрелых от общ. числа- 90% , Активноподвиж. - 60% , характер подвижн. поступат. - 50% , колебат. - 40% , манежное- 10% . Скорость движ. в баллах- 3, слабоподвиж. - 30% , неподвиж. - 10% . 3. Незрелых сперм- в: от общ. числа- 10% , сперматоциты5% , сперматиды Iпор. - 25% , IIпор. - 70% . 4. Патологические сперм- ды: от общ. числа- 40% , патология строения головы- 30% , хвоста- 70% ; агрегаты сперм- в + до20% (могу ошибаться: очень не разборчиво написано. 5. Цитологическое исслед. эякулята: Фрагменты сперм- в: головки 4- 5, хвоста 1- 2; Клетки: Сертоли- , Гигантские- , спермиофаги 5- 6, лецкоциты 3- 4, эритроциты- , эпитэлиальные клетки 12- 15; включения: лецитиновые зерна - умерен. , гиалиновые шары 6- 8, кристаллы Бетхера- , Тельца Труссо- Лалемана- , флора ум. сл. Заключение: НЕРАЗБОРЧИВО. 5. Анализ морфофункц- х свойств сперм- в: время разжиж. 3- мин. ; тест на резистентн- ть: кол- во актив. - 60% , выживших через 1 мин. после начала пробы- 20% , через 20мин. после нач. пробы- 12% . Тест на выживание при измен. pH среды: кол- во выживших из числа активных - 15. Определение летальных форм сперм- в: Кол- во пассивных- 10% , мертвых- 20% , живых пассивных- 80% , кол- во истинных аглютинатов- , 6. Энергетическая стабильность: кол- во активных- 60% , активных через 2 часа - 40% , через 4часа- 35% 7. MAR- test - отрицательный. По рез- м УЗИ мошонки - варикоцеле слева. Можно ли считать варикоцеле при такой спермограмме причиной бесплодия? У меня все в норме. Не делала разве что только лапароскопию. Может уже стоит сделать ИКСИ? Мне 33 года, ждать особо наступления беременности естественным способом нет времени. Помогите советом. СПАСИБО заранее.

Ответы

# 14:58 26-08-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего речь идет о варианте нормы (имеется ввиду спермограмма) и имеющееся варикоцеле не оказывает существенного влияние на сперматогенез. Об ИКСИ в данном случае речь вообще не идет.