бесплодие

17:43 05-09-2004 / Юлия, обратиться

При первой неудачной попытке ЭКО (без ИКСИ)у меня было получено много яйцеклеток (17), а в результате оказалось только 2 эмбриона (у остальных отмечалось плохое дробление, остановка на стадии пронуклеусов). Какова вероятность такого же результата при следующей попытке ЭКО? Что можно сделать, чтобы повысить качество эмбрионов?

Ответы

# 11:28 06-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если не было проблем в оплодотворением (т. е. оплодотворилось не менее 60% яйцеклеток), то скорее всего причина именно в качестве яйцеклеток. Причин может быть несколько:
1. получены незрелые клетки в результате проблем на этапе стимуляции (в этом случае может быть скорректирован/ изменен протокол стимуляции); 2. генетически детерминированный дефект яйцеклеток (изменить невозможно, только применение донорских яйцеклеток). Такое заключение может быть сделано, если после проведения двух попыток получены аналогичные результаты. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 18:04 06-09-2004 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за ответ. Оплодотворилось 12 из 17 яйцеклеток, но 2 - плохо (я не знаю по какой причине). Мог ли эмбриолог увидеть, что яйцеклетки незрелые? Мне он ничего не сказал по этому поводу.
У меня был длинный протокол (диферелин и меногон). Мне 29 лет. В анамнезе - наружный генитальный эндометриоз II ст, установленный при лапароскопии (коагуляция очагов и 3 месяца люкрин- депо). После окончания лечения прошло 11 месяцев и 1 попытка ЭКО - беременности нет (и никогда не было). Все остальное - в норме (гормоны, трубы проходимы, цикл регулярный (24- 25 дней, у мужа отличная спермограмма, инфекций нет). Как более правильно скорректировать протокол в моем случае? Как добиться созревания яйцеклеток?
P. S. За 2 дня до пункции в течение 4- 5 часов у меня была повышена температура тела до 38 град (пищевое отравление). Могло ли это повлиять на созревание яйцклеток?
С уважением, Юлия.
# 21:12 07-09-2004 Юлианна, обратиться
Подскажите, эффективно ли такое лечение с 5 по 9 день м. ц. клостилбегит, затем на 8, 10, 12 день меногон. Потом на 14день ХГЧ. ? Лечусь пол года, никаких результатов! Мне 21.
# 21:18 07-09-2004 Аноним, обратиться
Юлианна 07 сентября 2004 21: 12: 39
Подскажите, эффективно ли такое лечение с 5 по 9 день м. ц. клостилбегит, затем на 8, 10, 12 день меногон. Потом на 14день ХГЧ. ? Лечусь пол года, никаких результатов! Мне 21.
# 00:03 08-09-2004 Аноним, обратиться
Обратитесь в конференцию "ГОМЕОПАТ"!