бесплодие

20:50 18-05-2005 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы проконсультироваться, т. к. наслышана о Вашем сайте. Мне 27 лет, замужем. У меня никогда не было беременности. Трубы проходимы. Цикл не ровный 32- 35 дней. Избыточный вес: рост 161см, вес 68кг. Из гормонов 1- ой фазы только Прогестерон 17ОН завышен немного. Доктор назначил мне стимуляцию овуляции Клостилбегитом, но яйцеклетка так и не вырастает больше 18мм и то к 24- 26 дню цикла вырастает. Принимаю Утрожестан с 20 дня цикла. Теперь стимуляцию не проводят и сказали принимать в течении 3- х месяцев Сиофор 500, может быть наступит беременность на фоне похудения. В анатации я прочла, что это препарат для диабетиков или у кого повышен сахар в крови и в противопоказаниях написано, что надо следить за почками и печенью во время приёма. Верно ли назначение врача? Можно ли принимать данный препарат, если у меня не повышен сахар в крови и есть небольшой камень в почке? И какие последствия приема этого препарата могут быть у здорового человека?
Заранее благодарна Вам

Ответы

# 13:18 19-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Екатерина! Сиофор (Метформин) действительно используется прежде всего для лечения сахарного диабета II типа у лиц с ПОВЫШЕННОЙ массой тела. В настоящее время вышел целый ряд работ в которых изучается возможность использования метформина у лиц с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). т. к. инсулинорезистентность , существующая у большинства больных с СПКЯ во всех тканях , отсутствует в яичниках , а избыток инсулина создает нежелательные андрогенные эффекты в яичниках, приводящие, как следвие к ановуляции. Именно поэтому Метформин используется у всех ТУЧНЫХ с СПКЯ, а также у некоторых худых (если есть основания думать об инсулинорезистентности ) на протяжении около 3- 6 месяцев. Использование метформина при СПКЯ является не столько лечением, поскольку в указаниях к применению СПКЯ не фигурирует, а вариантом терапевтического воздействия, однако на данном этапе изучается возможность такого лечения и уточняются его цели и безопасность.
Я думаю, что Ваш врач определил у Вас эндокринную форму бесплодия обусловленную СПКЯ и именно по этой причине рекомендовл прием этого препарата. Еще раз хочу подчеркнуть, что Метформин не является препаратом выбора при лечении бесплодия и может применятся в качестве сопутсвующей терапии.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.