бесплодие

17:47 25-05-2006 / Аскар, обратиться

Здравствуйте!
Мне 27 лет. Оперировался два раза по поводу варикоцеле (резекция вен и эмболизация спиралями).
От первого брака 5 лет назад - есть ребенок. В настоящее время олигоазотератоастеноспермия. Все показатели ниже норм по ВОЗ. Начали протокол ЭКО.
Спермограмма волнообразно улучшается и ухудшается. Пью Спемактин и витамины. После протокола ЭКО буду делать микрохирургическую операцию. ЭКО делаем в связи с необходимостью максимально быстро забеременеть. Жене сделали операцию по поводу эндометриоза, дали 6 мес на зачатие, либо пить контрацептивы. Ждать пока спермограмма улучшится - нет времени.
Вопрос собственно вот в чем (как это ни смешно):
Мне запретили ездить на мотоцикле. Гинеколог сказала, что- то про вибрации и повышение температуры (насколько я понимаю, она не ездилана современных мотоциклах). Поискав в pubmed, medline - ничего не нашел на эту тему.
Что вы можете сказать по этому поводу?

Ответы

# 08:25 26-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что предполагаемые риски весьма преувеличены.