бесплодие

22:59 10-12-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор! Меня зовут Анна. Решила Вас побеспокоить из- за того, что дальнейшие проблемы бесплодия хотела бы решать вместе с Вами в вашей клинике.
В мае 2006 ездили с мужем в Питер на обследование по поводу бесплодия. Я проходила обследование, т. к. хотели делать ИИ спермой донора ( муж детей не может иметь)
Сделала лапароскопию в Питере , вот результаты:
Диагноз:
Наружный генитальный эндометриоз 2 ст. : двухсторонние эндометриомы яичников и тазовой брюшины. Субсерозная миома матки. Спаечный процесс в малом тазу 1 ст.
Операция 23. 05. 06 – Резекция правого яичника. Коагуляция очагов эндометриоза. Консервативная миомэктомия. Адгезиолизис. Хромосальпингоскопия.

При осмотре обнаружено: Пузырно- маточное пространство без патологии. Очагов эндометриоза нет.
Правый яичник фиксирован к брюшине позадиматочного пространства, отделен, при этом опорожнена эндометриома – 10 мл густой « шоколадной» жидкости. Маточно- прямокишечное пространство – очаги эндометриоза множественные, черного цвета. Крестцово- маточные связки – без патологии.

Матка – несколько увеличена (4, 5х 6 х 6 см), правильной формы. На задней стенке субсерозный узел на ножке диаметром 0, 5 см.

Правый яичник – 4 х 3, 5 х2, 5 см. У маточного конца киста около 1, 5 см с ровными гладкими стенками.
Левый яичник – без патологии. 3 х 2, 5 х 1 см, релеф выражен, желтое тело 1, 5 см, 2 очага эндометриоза черного цвета диаметром 2- 3 мм.
Маточные трубы – просматриваются на всем протяжении; длина 10 см, правая извита. Фимбрии выражены, перетурбарные спайки отсутствуют. Цвет труб розовый. Раствор индиокармина проник в трубы и излился в брюшную полость свободно.
Широкая маточная связка – без патологии. Очаги эндометриоза отсутствуют
Сдала некоторые анализы крови( что успела до операции) : Прогестерон - 6, 5 (21 д. ц. )Пролактин 301, 6(10 д. ц. ) ТТГ 1, 82 (10 д. ц. )
Антифосфолипидные 7, 378, Антиспермальные 22, 400. Из микробов обнаружили только уреаплазму.
Доктор, скажите пожалуйста, что лучше в нашей ситуации: несколько ИИ спермой донора или лучше не тратить деньги и нервы и сразу планировать ЭКО? Мне 27 лет, беременностей никогда не было.

Ответы

# 14:40 11-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
ответил вам на e- mail.