бесплодие

13:12 17-11-2007 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. У меня трубный фактор. Шла по короткому протоколу, т. к. мультифолликулярные яичники. Пункция- 6 хороших фолликулов- 20 яйцеклеток- все ПУСТЫЕ. Мне предложили попробовать Естественный Цикл. Объясните, пожалуйста:
1. Как проводится такой протокол?
2. Каких размеров должен быть фолликул, эстрадиол, ЛГ?
3. Какая последовательность: анализы, уколы, мониторинги, пункция и т. д. ?
4. Как не допустить преждевременную овуляцию?
5. Чем отличается ЕЦ + менопур+ цитротид+ прегнил 10 000 от простого ЕЦ?
6. Какой из этих протоколов эффективней?
7. Что посоветуете Вы?
Заранее спасибо Вам за быстрый ответ! !!

Ответы

# 22:13 17-11-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Пункция- 6 хороших фолликулов- 20 яйцеклеток- все ПУСТЫЕ. " Так не бывает. Яйцеклетки не могут быть ПУСТЫМИ. Они либо ЕСТЬ либо их НЕТ. "1. Как проводится такой протокол? " Без применения стмулирующих препаратов. "2. Каких размеров должен быть фолликул, эстрадиол, ЛГ? " Обычно преовуляторный фолликул д. б. 14- 22 мм. Гормональный мониторинг на сегодняшний день не является решающим для определения дня пункции. "3. Какая последовательность: анализы, уколы, мониторинги, пункция и т. д. ? " нет "жестких" рекомендаций. Многое зависит от квалификациии врача. "4. Как не допустить преждевременную овуляцию? " Вести адекватный мониторинг. "5. Чем отличается ЕЦ + менопур+ цитротид+ прегнил 10 000 от простого ЕЦ? " Естественный цикл - это получение ОДНОЙ яйцеклетки без применения препаратов, а "ЕЦ + менопур+ цитротид+ прегнил 10 000 " это т. н. короткий протоколл с антагонистами ГнРг. " 6. Какой из этих протоколов эффективней? " Короткий с антагонистами ГнРг. "7. Что посоветуете Вы? " Не проводить ЕЦ.