бесплодие

13:39 19-09-2008 / Полина, обратиться

Здравствуйте! !! !Подскажите пожалуйста у меня диагноз СПКЯ бесплодие 1, врач назначил сдать гормоны и УЗИ, анализы показали что все гормоны в норме кроме Тестостерона свободного (при норме 4, 1 Pg/ ml. у меня 6, 7 Pg/ ml)Узи как показало что не созревают фоликулы(делала на 9 и 21 день м. ц. )на фоне всей картины было нажначенно Диане- 35 на 3 месяца, попутно пить Метформин тоже 3 месяца и постараться похудеть (при росте 160 см вешу 72 кг). После трех месячев лечения я похудела до 67 кг ниже никак, пропила Метформин только 2 месяца (организм его не воспринимал) и Диане- 35 3 месяца! !! ! Скажите пожалуйста можно ли забеременить в первый месяц отмены Диане, может нарушиться м. цикл, и стоит еще худеть? ? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:30 22-09-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сиофор (Метформин) действительно используется прежде всего для лечения сахарного диабета II типа у лиц с ПОВЫШЕННОЙ массой тела. В настоящее время вышел целый ряд работ в которых изучается возможность использования метформина у лиц с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). т. к. инсулинорезистентность , существующая у большинства больных с СПКЯ во всех тканях , отсутствует в яичниках , а избыток инсулина создает нежелательные андрогенные эффекты в яичниках, приводящие, как следвие к ановуляции. Именно поэтому Метформин используется у всех ТУЧНЫХ с СПКЯ, а также у некоторых худых (если есть основания думать об инсулинорезистентности ) на протяжении около 3- 6 месяцев. Использование метформина при СПКЯ является не столько лечением, поскольку в указаниях к применению СПКЯ не фигурирует, а вариантом терапевтического воздействия, однако на данном этапе изучается возможность такого лечения и уточняются его цели и безопасность. Ваш вес сложно рассматривать как серьезное превышение нормы. Беременность на фоне отмены Диане возможна.
# 11:36 24-09-2008 Оксана, обратиться
не могу забеременнить, гормоны все в норме. бал повышенный пролактин, пропила 6мес бромокрептин, теперь в норме. повторные анализы уже здала 2 раза в течении года. мрт показало гипофиз без изменений. узи показало мелкокистозные изменения. здала кровь на хроническии инфекции, обнаружили: chlamidia, ur. urealytikum, gardnerella. Назначили: неовир флюкостат сумомед трихопол полижинакс ацелакт, пока лечусь что делать дальше не знаю.