бесплодие

12:39 22-11-2008 / Алия, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет! В июле мне сделали лапароскопию по поводу эндометриоидных кист обоих яичников. Провели энуклеацию кист обоих яичников, биполярная деструкция очагов эндометриоза, консервативная миомэктомия. Сразу после лапароскопии назначили бусерелин - депо 3 инъекции. После первой инъекции была менструация, после второй - нет, после третьей тоже была менструация. На УЗИ после 3 инъекции обнаружилось образование. Врач назначила пункцию кисты, но безрезультатно. Далее решили сделать еще одну инъекцию деферелина, чтобы окончательно подавить фикцию яичников. Иъекция деферелина была 5 ноября. 20 ноября снова сделали УЗИ но фолликулы (их несколько: по 15, 11, 11 мм ) продолжают расти. Врач рекомендовал дождаться менструации и начать стимуляцию. У меня беспокойство, если фолликулы не исчезнуть перед менструацией, что мне делать тогда? Я задала этот вопрос лечащему врачу, она ответила, что придется снова делать лапароскопию. И все по новой. Дайте Христа ради совет, что мне дальше. Я совсем потеряла надежду. Спасибо

Ответы

# 12:07 24-11-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В подобной ситуации я продолжил бы введение агонистов (бусерелин) еще на 2- 3 цикла.