бесплодие

10:55 18-12-2008 / Ольга, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Уже 4 года мы с мужем не можем зачать ребенка. У меня поликистоз. 6 месяцев назад была проведена лапороскопия (коагуляция яичников), трубы извиты, 15 см, проходимы. После операции было назначено лечение эстрожель+утрожестан. Овуляция восстановилась. У мужа следующие показатели последней спермограммы: обем 3,1 мл, кол-во в мл. 52 млн, прогрессивно-подвижные 29%, слабоподвижные 27%, неподвижные 44%, с деформацией 46%, лейкоциты норма, агглюцинация нет. Мой доктор говорит, что сперма фертильна, и мужу не надо обращаться к андрологу, т.к. основная проблема во мне. На Ваш взгляд у нас есть шансы? Действительно ли подвижность нормальная (доктор говорит, что надо складывать подвижные и слабоподвижные, а у нас это более 50%)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:00 18-12-2008 Ольга, обратиться
Доктор, и еще подскажите, пожалуйста, прогрессивно-подвижные - это категория А или А+В? Либо категорией В нужно считать слабоподвижные? Являются ли наши показатели спермограммы нормой? Простите за сумбур.
# 09:19 23-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ваш доктор прав.