бесплодие

20:22 27-01-2010 / Марина / Ярославль, обратиться

Уважаемый, Борис Александрович. Записалась к Вам на прием на 31 мая 2010.
Мне 41 год. Проблема бесплодия 11 лет. В ноябре 2008 г делала повторную лапараскопию и гистероскопию - диагноз эндометриоз тазовой брюшины, послеоперационный спаечный процесс малого таза без нарушения проходимости труб (от 1 лапары),миома перешейка матки,очаговая железисто кистозная гиперплазия эндометрия,железисто-фиброзный полип,хронический цервицит. После этого в каждом цикле пошли фолликулярные кисты. В июле в ходе подготовки к ЭКО сделана гистероскопия на 5 д.ц и удаление полипа - диагноз наличие выраженной лимфо-лейкоцитарной инфильтрации стромы предположительно хронический эндометрит.После этого на 2 мес прописан норколут. После этого диффереллин и далее стимуляция менопуром.Получили 9 яйцеклеток-5 опл. и подсадили. Но эндометрий на 21 день 7-8 мм,неоднородный, перешел во вторую фазу лишь частично. Естественно ничего не прижилось- гипоплазия эндометрия.После ЭКО прошла курс электорфореза йод калием,далее грязи и радоновые ванны через день. Параллельно прописан курс метаболической терапии -вобэнзим,актовегин,витамины группы б,витамин е,липоевая,рибоксин,оротат калия,троксевазин+ силест.В декабре-январе вместо силеста прописали эстрадиол с 5 по 25 дц но эндометрий на нем не вырос (также 6-7 мм) на 21 д.ц. и обнаружился миоматозный узел на передней стенке матки (узи) 8 мм.В след цикле эстрадиол уже не принимаю Эндометрий уже 3 месяца не больше 7 мм на 21 д.ц. Сама себе прописала еще курантил и дюфастон на 16 д.ц.Поскольку к вам я попаду только в конце мая посоветуйте, пожалуйста, что мне еще предпринять (физио или какое другое лечение) чтобы явиться подготовленной. Понимаю что прогноз весьма печальный,но все равно очень на вас рассчитываю. Не знаю уже что дальше делать и куда двигаться.

Ответы

# 13:18 28-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если и имеет смысл что-либо назначит, то это будет сделано во время стимулирующей терапии.
# 19:21 29-01-2010 Марина, обратиться
Большое спасибо за ответ. Поскольку мне придется ждать приема несколько месяцев, чтоб они не пропали зря (возраст жестко поджимает) хотелось бы уточнить целесообразно ли пройти курс низкочастотной магнитотерапии - читала что она показана при миомах и улучшает гемодинамику в сосудах матки. Как я понимаю это может быть одна из причин моих текущих проблем.