бесплодие

20:38 18-07-2010 / Анастасия… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Я готовлюсь к 5 му протоколу ЭКО. Если все будет хорошо, то короткий протокол начнется 9-10 августа. Мне 35 лет. Проблемы - имплантации никогда не наступало, хронический эндометрит с 2004 года (после лечения в этом году подтвердился только по иммуногистохимии-повышены клетки киллеры, по гистологии - не обнаружен), гипофункция яичников - резецированные в 2002 г., растет 4-7 фолликулов всего, на подсадку 1-2 эмбриона, крио никогда не было (пью сейчас Овариамин+Эпифамин+Вазаламин), гипоплазия матки 2 степ. 37*25*40 мм, спайки в малом тазу, трубы отсутствуют-1 внематочная- 2004 год, 2 - гидросальпинкс-2008 год, наследственная тромбофиллия, варикозное расширение вен, антифосфолипидный синдром- завышены антитела к кардиолипину-20,2 и В-2 гликопротеину-33,6, гетерозиготная? мутация PAI-1 / (ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (4G/5G)/ (4G/5G), нарушение свертываемости крови - повышены Д-димер, гомоцистеин, гемоглобин всегда на верхней границе нормы, давление в норме. Принимаю Фраксипарин 0,3, Ангиовит, Омега-3, метипред 4мг/сут. В связи с описанными проблемами хотела пройти курс гирудотерапии. Мой гематолог мне ничего про пиявок не говорила, и я не спрашивала, а сейчас она в отпуске, а я прочла , что пиявки очень хорошо помогают при мутациях гемостаза (у меня из 11 генов на невынашивание 5 мутированные ГЕ3-ГЕН ФИБРИНОГЕНА G455A, ГЕ4-PAI-1 , ГЕ6-ген интегрин альфа-2 C807T, ГЕ10-ген метионин синтазы редуктазы А 66G, ГЕ9 A1298C).
Достаточно ли мне будет поставить пиявок в 1 день стимуляции + перед пункцией/переносом, или нужен полноценный курс 8-12 сеансов и начинать нужно уже сейчас? Может заменить Пиявитом, будет ли от него толк при таких мутациях?
Страдаю крапивницей уже 8 месяцев, сейчас появилась какая-то аллергия на жару - красные пятна на шее и в области декольте. В связи с чем ещё вопрос - не противопоказана ли мне гирудотерапия?
Читала, что пиявки как-то нарушают рост эндометрия. Ещё один вопрос - не повредит ли постановка пиявок на рост эндометрия - тоже есть проблема - у меня он не растет так как надо, очень тонкий по словам врачей. Гормон эстроген (Прогинову) принимать для роста эндометрия в протоколе буду, а вот сейчас нельзя - на 1 день цикла видна киста желтого тела и прогестерон 4,45. Получается двоякая ситуация - и нужны мне пиявки и вроде как нельзя.
Еще дополню, в протоколе буду капать ИГ Иммуновенин. Показана всё таки или не показана мне гирудотерапия?

Ответы

# 13:37 19-07-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Эти вопросы Вам необходимо обсудить с гирудотерапевтом.
# 19:40 19-07-2010 Анастасия…, обратиться
Спасибо! Скажите, пожалуйста. а можно ли сейчас резко отменить прием метипреда? Пью его дней 35-40 по 4 мг/сут. Не будет ли вреда здоровью?