бесплодие

18:20 22-09-2010 / Татьяна / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Мне 35 лет. Прохожу лечение по поводу вторичного бесплодия.В апреле 2010 года была проведена диагностическая гистероскопия. Фракционное диагностическое выскабливание. Миомэктомия(один узел). Хромогидротурбация. Диагноз после операции: Спаечный процесс органов малого таза 1 стадии. Субсерозная лейомиома тела матки. Гиперплазия эндометрия. Вторичное бесплодие. Гистология: Комплексная неатипическая гиперплазия эндометрия. После операции назначено три укола диферелина 3,75. Уколы проколола, последний укол был 21 июня, месячных нет по сей день(сегодня уже 93-й день).
17 сентября 2010 результаты УЗИ:
Тело матки: 58х37х56 контуры четкие, ровные.
Эндометрий 11 мм гиперэхогенный
Миометрий по передней стенке-15мм, по задней 14 мм,у дна 16мм. В толще мишцы матки гипоэхогенные включения, нечетких, неровных контуров.
ПЯ 27х14 Контуры четкие, ровные Структура микрофоликулярная.
ЛЯ38х21 Контуры четкие, ровные Структура микрофоликулярная, Содержит жидкостное образование 23х16.
Маточная труба не лоцируется.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Заключение УЗИ признаки внутреннего эндометриоза. Киста в ЛЯ функц?
Очень прошу Вас ответить на мои вопросы
1) Прокоментируйте,пожалуйста, результаты УЗИ.
2) Насколько было оправдано назначение диферелина в моем случае. Ведь мне 35 лет, не останусь ли я в ИК?
3) Когда примерно могут начатся месячные?
4) Есть ли вероятность забеременнеть? Какие мои дальнейшие действия? Может нужны какие-то препараты для стимуляции?
У меня ребенок 14 лет, очень хочется еще малыша. У мужа сперма в норме.
Огромное спасибо, что дочитали до конца! Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 12:28 23-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1) Прокоментируйте,пожалуйста, результаты УЗИ.
Больше чем в заключении мне не сказать. По описанию - киста л. яичника и косвенные признаки эндометриоза.
2) Насколько было оправдано назначение диферелина в моем случае. Ведь мне 35 лет, не останусь ли я в ИК?
Нет, не останетесь. Такой вариант лечения вполне оправдан.
3) Когда примерно могут начатся месячные?
Обычно это происходит в первые 2 месяца после отмены.
4) Есть ли вероятность забеременнеть? Какие мои дальнейшие действия? Может нужны какие-то препараты для стимуляции?
Думаю, что после восстановления цикла (возможно нужно будет назначит гестагенв для его восстановления) имеет смысл провести до 6 цикло индукцию овуляции под контролем узи.