бесплодие

18:42 11-11-2010 / Евгения / Омская область, обратиться

Здравствуйте! Мне 26,5 лет. Беременностей никогда не было. Не предохраняемся с мужем уже 2 года. Активно пытаемся забеременеть пол года.
Спермограмма мужа хорошая, еще дополнительно делали посткоитальный анализ, сказали - превосходный: сперматозоиды очень подвижны в моей среде.
Лапароскопия в декабре 2007г.: был спаечный процесс малого таза 3-4 степеней, двусторонний аднексит с формированием гнойной тубовариальной опухоли справа. Лечили 2 недели антибиотиками в стационаре, потом сделали Лапароскопию:все почистили (из справки: "Разделение спаек. Двусторонний сальпингооварионизис. Дренирование малого таза."), сказали, что в трубах спайки остались (их побоялись трогать - якобы труба может лопнуть), и надо повторить операцию через 3 месяца, но через 3 месяца я сделала УЗГСГ - трубы проходимы. Операций и воспалений больше не было. В прошлом цикле опять сделала УЗГСГ (т.к. уже 2,5 года прошло) - трубы полностью проходимы. В этом цикле на всякий случай назначили 10 процедур массажа - чтобы спайки в малом тазу рассасывались + Лонгидазу (свечи).

Гормоны в порядке, немного повышен эстрадиол в фоликулярной фазе - 210 (норма - до 160), при этом ФСГ в порядке. В прошлом цикле делали фолликулометрию: На 12 день мц: Эндометрий 10,6 мм, Доминант. фолликул слева - 18х22 мм. Овуляция была на 13 день (тест + УЗИ) На 19 день мц: Эндометрий - 12,7 мм, желтое тело слева d-15мм Второй цикл подряд принимаю Утрожестан: в прошлом цикле - 300 мг, в этом цикле - 200 мг, т.к. врач сказала: ЖТ должно быть минимум 18мм, а у меня оно слабое (15мм) и не способно к зачатию. Больше врач ничего не назначала.

ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ ОТ ВРАЧЕЙ: может мне нужны дополнительные исследования??? Как лечиться? Что еще нужно принимать из медикаментов в моем случае??? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 11:22 12-11-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ваш вопрос уже обсуждался здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=168157
# 17:22 12-11-2010 Евгения, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Здравствуйте. Я написала на Ваш сайт потому, что меня интересуют мнения разных врачей. И я ждала ответ на свой вопрос и рекомендации именно от вас.