бесплодие

23:08 19-03-2002 / Ирина С., обратиться

Уважаемый доктор! Мне 24 года. Уже 1, 5 года мы с мужем пытаемся забеременеть. В июне была "апоплексия яичников, болевая форма". Проводилась спазмолитическая терапия (обошлось без лапароскопии). В последующих месяцах овуляция всегда сопровождалась кровотечением. С ноября измеряла БТ. Температура 1 фазы - ~ 36, 8. Второй фазы - ~ 37, 1. Вторая фаза укорочена - 10- 12 дней при цикле в 28- 30 дней. Для коррекции второй фазы с февраля месяца врач прописала Дюфастон (по 2 таблетки с 11 по 26 день цикла). На втором месяце приема Дюфастона сразу после менструации начались незначительные кровянистые выделения из влагалища (до следующей менструации). Врач Дюфастон отменила (сказала, что он не подходит мне) и прописала Овидон (на 3 месяца). Однако никаких анализов не назначила. Посоветуйте, что мне делать, какие анализы нужно сдать? Из- за чего у меня были выделения во время приема Дюфастона (говорит ли это о наличии эндометриоза)? . Свидетельствует ли наличие кровотечения во время овуляции о проходимости маточных труб? Очень нужен ликбез. Спасибо.

Ответы

# 10:43 20-03-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Для установления причины бесплодия существует определенный алгоритм обследования, который позоляет выявить причину бесплодия и назначить адекватное лечение. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно предварительного обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования перед проведением лечения, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства.

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)