бесплодие

01:45 12-02-2011 / Арина / Амстердам, обратиться

Борис Александрович, подскажите пожалуйста, какие могут быть причины того, что эндометрий с началом приёма утрожестана перестал расти и значительно уменьшился? Я собираюсь в крио-протокол в следующем цикле и не знаю что от него ждать...

Мне 45 лет. В естественном цикле без гормонов эндометрий дорастал до 5,5 – 6,5 к овуляции. В протоколе с донорской ЯК на гормонах дорос до 7 мм и пошёл вниз. С протокола сняли, заморозили бластоцисты. В прошлом цикле была проведена гистероскопия – диагностировали дистрофию эндометрия и убрали перегрордки + провели резекцию маточного дна. По результатам гистологии – морфологическая картина хронического эндометрита.

С 3 дня этого цикла я принимала:
-Дивигель 1 пак х 3 р/день (до 26 ДЦ), + 16 по 26 ДЦ утрожестан 600 в день)
-аспирин кардио (100 мг в день)
-трентал 1х3р/день
-актовегин 1х3р/день
-дастинекс (был повышен пролактин) – 1,5 табл 2 раза в неделю
-сиалис 1 табл 2-3 раза в неделю в первой половине цикла
-витамин Е 200 мг/день
-витамины «для забеременивания» (2 капс в день)- фолиевая к-та туда тоже входит
-маточкино молочко (2 капс в день)
-ременс (10 капель / 3 раза в день)
-с 4 ДЦ гомеопатические уколы Овариум Композитум, Убихинон Комп., Коэнзим Комп. – каждый день по 1, потом перерыв 1 день и заново.
-Пиявки
-акупунктура
-7 дней пропила Доксициклин.

В результате всего этого:
-на 8-й день цикла – эндометрий 8 мм
-на 11 д. ц – 10 мм
-на 15 д. ц – 11,3 мм

С 16-го дня цикла добавила утрожестан 200 х 3 раза в день.

-а сегодня, на 19-й д. ц – эндометрий - 6 мм...

Ответы

# 11:31 15-02-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При назначении препаратов прогестерона эндометрий и не должен увеличиваться. Больше того - он несколько "уплотняеется" и становится меньше.