бесплодие

20:45 04-04-2011 / Светлана… / г.Ставрополь, обратиться

Доброго времени суток Вам.
Мне 29 лет. Беременностей не было, постоянный метод предохранения прерванный ПА. В начале 2008г. появились боли внизу живота и наблюдалась картина уменьшения длительности цикла (ещё в 2003г. цикл был 27 дней, потом 24, потом 21, и уже в 2008 году стал очень коротким 19 дней).
В 2008г.обнаружена капсула, сделана лапароскопия (вылущивание капсулы эндометриоидной левого ячника и резекция очага эндометриоза правого яичника ),
-далее 6 мес приём бусерелин спрей,
-2 мес перерыв для отдыха (менструация не началась)далее
-приём ОК "Ярина" 12 мес(на фоне Ярины месячные шли). Далее
- 3 мес перерыв для выяснения чистой картины по гормональному фону. По истечение 3 мес менструация не началась,
-назначили дюфастон, пропила цикл, началась менструация как обычная пошла, но не заканчивалась(8 дней шла кровь ярко красная)!
-Был назначен препарат для прекращения кровотечения "Дицинон" -9 таблеток прекратили кровотечение , далее
-назначили фемостон (1 цикл), после него менструация началась и закончилась как нормальная (завершилась сама, без доп таблеток). Следующий цикл так и не начался,
-назначили Жанин, 3 цикла (побочных эффектов было больше и они привели к прекращению приёма препарата).
-Снова препарат Ярина,
далее
Последние месячные 19.11.2010г.
Месячные начались на фоне приёма Ярина, но следующий цикл не начался, гормоны в состоянии менопаузы:
фактически и согласно данным лаборатории
ФСГ-122 мЕд/мл и (Постменопауза 21,3-153)
ЛГ - 88,8 мЕд/мл и (Фф-1,1-11,6; Оф 17-77, Пост менопауза 11,3-39,8)
Пролактин 271 мЕд/л и 109-557
Эстрадиол 60 пмоль/л и Фоликулярная фаза 68-1269, Постменопауза <73
Прогестерон 0,7 нмоль/л и Фф 0,3-2,2; Овуляторная фаза 0,5-9,4
ДЭА -SO4 4,6 мкмоль/л и Небеременные 0,9-11,7
Тестостерон 2,09 нмоль/л и репродукт период 0,31-3,78 ; при Ок 0,45-2,88; постменопауза 0,42-4,51
ГСПГ 118* нмоль/л и нормальные значения в пределах 18-114= результат вышел за пределы референсных значений !!!
ИСТ индекс свободного тестотерона 1,8 % и 0,8-11,0
Кортизол 408 нмоль/л и 138-635
Моя врач теперь не знает , что делать, и как запустить мои яичники снова работать. (предлагает только замещение гормонов)
Для меня это полный шок, как завести ребёнка, если даже не могут наладить работу жизненно важных органов?!
Очень прошу помогите советом !

Ответы

# 14:24 05-04-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Данные гормонального статуса говорят о синдроме преждевременного истощения иячников (возможно связанного с проведенным оперативным вмешательством). К сожалению принципиально изменить ничего нельзя. В подобной ситуации (если диагноз подтвердится) для поддержания нормального цикла возможно лишь применение заместительной терапии. Если стоит вопрос о репродуктивной функции - только применение донорских ооцитов в программах эко.
# 21:22 05-04-2011 алеся, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, в декабре у меня был выкидыш на 5 неделе. Сделала анализы. По торч все нормально, по гормонпльному фону заключение такое: эстрогенной насыщености достаточной для зрелого фоликула не выявленно. максимум естрог. намыщ. определяется на 21 день, однако не достаточный для преовуляционного фоликула
# 21:25 05-04-2011 алеся, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, извините не дописала. Врач приписал мне пить фемостон 1:10 4 месяці и витамин Е 4 месяца. Правильно ли єто????
# 14:28 06-04-2011 Светлана…, обратиться
алеся,

прошу Вас начать консультироваться по своему вопросу отдельно, в отдельном вопросе данной темы, так Вы сбиваете врача !
# 15:26 06-04-2011 Светлана…, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, спасибо Вам, но есть ещё вопросы:
Скажите, то, что есть видеозапись самой лапароскопии может как-то помочь в постановке точного диагноза (о синдроме преждевременного истощения яичников), просто ни одни врач не спрашивает, но там проведение операции и состояние органов (вся картина),имеет ли значение сколько ткани яичников осталось ?
В связи с этим, врач направляет меня (так как картина эндометрия с 04.04.11 по 06.04.11 изменилась - эндометрий подрос) на узи и назначает мне дюфастон 1 табл 2 раза в день- 10 дней, далее хочет просмотреть картину роста эндометрия и сразу после месячных назначила фемостон 2/10 1 табл 1 раз в день в непрерывном режиме 3 месяца/цикла , далее на 3'ем цикле на 2-5 день назначила сдачу гормонов ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, тестостерон, кортизол, ДГЭА, 17-ОНП, ТТГ, свободный Т4.
Скажите будут ли верными результаты гормонов на фоне приёма дюфастона и фемостона ?
На какую фазу ориентироваться относительно результатов, какими результаты должны быть на данный момент (учитывая те пределы, что даёт лаборатория)?
Дюфастон показан во всех случаях эндогенной недостаточности ПРОГЕСТЕРОНА , (разве по моим результатам у меня прогестерон не достаточен, если так, то какой он должен быть ?)
Судя по цифрам у меня эстрадиол ниже нормы =60, а должен быть 68 .
А вот ГСПГ зашкаливает, как его снизить?
Как сделать так, чтобы гипофиз дал "команду" яичникам "начать работу", а не просто замещать постоянно вводя извне некоторое количество аналогов эндогенных эстрогенов и гестагенов?
И всё же хочу сказать, что постепенно они(яичники) начинают работать, побочные эффекты прекратились, более того, цикл не стоит на месте (ощущения, что вот-вот должна быть овуляция, боль в рамках норм со стороны левого яичника - как при нормальном цикле до операции и всей выше описанной канители), на узи так и сказали: "Процесс начался , но потом резко остановился"
Поясните не произойдёт ли снова сбой и стресс для моей системы? Какое время(max) отводится на безопасное ожидание налаживания цикла (без внесения аналогов извне)?
Возможно есть какие-то нюансы, но я их упускаю, укажите на что следует обращать пристальное внимание , на какие изменения или малейшие симптомы, которые люди не учитывают по незнанию.
Жду Ваших, Каменецкий Борис Александрович, ответов и советов. Спасибо.