бесплодие

19:16 07-05-2002 / Kler, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне предстоит обследовать проходимость маточных труб. Я не представляю, как это будет происходить и на сколько опасно, могут ли быть какие- то осложнения? Может- быть можно как- то без этого обойтись? Жду ответа.

Ответы

# 20:35 07-05-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Обойтись без обследования нельзя. Как правило это неприятная (я имею ввиду ГСГ) но безболезненная процедура.
# 10:02 11-05-2002 Ольга, обратиться
Дорогая Клер! Я делала эту процедуру 8 мая. Воспоминания свежи. Предо мной в очереди сидело 3 женщины двум не было больно вообще, третья покрикивала, вышла чуть согнувшись, но не плакакала. Я сама процедуру пережила относительно спокойно - кричала иногда, кусала свою собственную руку (чтобы отвлечься от боли), но ничего - выдержала. А вот после процедуры не могла идти, вернее могла, но буквой "Г". Насколько я поняла, то при введении контрасного вещества сильные боли испытывают те дамы у которых очень плоха проходимость труб или (как в моем случае)проходимость отсутствует. Это связано с тем, что жидкост при плохой проходимомти начинает скапливаться в одно месте и это всё давит- рпспирает, возникают болезненные ощущения. Советы следующие: 1. Перед процедурой примите но- шпу (я выпила 5 таблеток)- она снимает мышечные спазмы и будет намного легче. 2. По совету зав. отделением УЗИ а она к. м. н. выпила 50 гр. коньяка (не больше, пожалуйста) помогает расслабиться и не боятся. Уточните у доктора - коньяк и но- шпа вместе это очень плохо или ничего. Мне было нормально. 3. Мозьмите с собой на процедуру сильное обезболивающее (спазмалгон, баралгин или что Вам больше любимо). Тогда, если Ваш случай будет похож на мой после процедуры примите - полегче будет.
Боли у меня лично были сильнее чем при самых моих болезненных месячных, но повторяю - я одна из четырех, трем было нормально. Машину вести сама не сумела - звонила мужу. Удачи Вам.
# 18:52 12-05-2002 Хпхмю, обратиться
НКЭЦЮ РШ МЕ ОПЮБЮ! ЛМЕ ДЕКЮКХ ЛЯЦ РПСАШ ОПНУНДХЛШ МН АШКН СФЮЯМН АНКЭМН. Ъ БШКЮ (ХГБХМХРЕ) ЙЮЙ ЯСЙЮ МЕДНПЕГЮМЮЪ. Я РЕУ ОНП МЕМЮБХФС ЦХМЕЙНКНЦНБ- РНКЭЙН ОНДСЛЮЧ. ..
# 18:53 12-05-2002 Хпхмю, обратиться
НКЭЦЮ РШ МЕ ОПЮБЮ! ЛМЕ ДЕКЮКХ ЛЯЦ РПСАШ ОПНУНДХЛШ МН АШКН СФЮЯМН АНКЭМН. Ъ БШКЮ (ХГБХМХРЕ) ЙЮЙ ЯСЙЮ МЕДНПЕГЮМЮЪ. Я РЕУ ОНП МЕМЮБХФС ЦХМЕЙНКНЦНБ- РНКЭЙН ОНДСЛЮЧ. ..
# 18:53 12-05-2002 Хпхмю, обратиться
НКЭЦЮ РШ МЕ ОПЮБЮ! ЛМЕ ДЕКЮКХ ЛЯЦ РПСАШ ОПНУНДХЛШ МН АШКН СФЮЯМН АНКЭМН. Ъ БШКЮ (ХГБХМХРЕ) ЙЮЙ ЯСЙЮ МЕДНПЕГЮМЮЪ. Я РЕУ ОНП МЕМЮБХФС ЦХМЕЙНКНЦНБ- РНКЭЙН ОНДСЛЮЧ. ..
# 18:53 12-05-2002 Хпхмю, обратиться
НКЭЦЮ РШ МЕ ОПЮБЮ! ЛМЕ ДЕКЮКХ ЛЯЦ РПСАШ ОПНУНДХЛШ МН АШКН СФЮЯМН АНКЭМН. Ъ БШКЮ (ХГБХМХРЕ) ЙЮЙ ЯСЙЮ МЕДНПЕГЮМЮЪ. Я РЕУ ОНП МЕМЮБХФС ЦХМЕЙНКНЦНБ- РНКЭЙН ОНДСЛЮЧ. ..
# 18:53 12-05-2002 Хпхмю, обратиться
НКЭЦЮ РШ МЕ ОПЮБЮ! ЛМЕ ДЕКЮКХ ЛЯЦ РПСАШ ОПНУНДХЛШ МН АШКН СФЮЯМН АНКЭМН. Ъ БШКЮ (ХГБХМХРЕ) ЙЮЙ ЯСЙЮ МЕДНПЕГЮМЮЪ. Я РЕУ ОНП МЕМЮБХФС ЦХМЕЙНКНЦНБ- РНКЭЙН ОНДСЛЮЧ. ..
# 18:53 12-05-2002 Хпхмю, обратиться
НКЭЦЮ РШ МЕ ОПЮБЮ! ЛМЕ ДЕКЮКХ ЛЯЦ РПСАШ ОПНУНДХЛШ МН АШКН СФЮЯМН АНКЭМН. Ъ БШКЮ (ХГБХМХРЕ) ЙЮЙ ЯСЙЮ МЕДНПЕГЮМЮЪ. Я РЕУ ОНП МЕМЮБХФС ЦХМЕЙНКНЦНБ- РНКЭЙН ОНДСЛЮЧ. ..