бесплодие

08:35 27-10-2011 / светлана… / СУХОЙ ЛОГ, обратиться

Здравствуйте доктор!Обращаюсь к вам со следующим вопросом.Наблюдаюсь у гинеколога с июля 2011г. месяца(но планируем с мужем уже 4 год ,наблюдалась и ранеено доктор неустроил)в центре планирования семьи.Диагноз-гиперандрогения сечатого генеза.Сдала следующие гормоны ттг-1.3-норма, фсг-3.8-норма,лг-8.1 норма,кортизол- 749(норма от 116 до 660),Дгэа-с- 13.5 (норма от 1.2- до 11.2), Тестостерон- 7.3 (норма от 0.3 до 4.5),андростединон- 3.95 (от 0.10 до 2.60).начиная от кортизола -завышены.Врач назначила климен на три месяца,потом парраллельно сделать гсг(по результатам гсгс трубы проходимы),и контроль мужских гормонов и к ней.Вот что стало спустя трёх месяцев приёма климена:кортизол-387(нормализовался),Дгэа-17.9(вырос),тестостерон - 5.2,андростединон- 4.32(вырос).Теперь мне Гинеколог сказала пропить ещё 1 цикл климена,а потом узи и к ней.Вопрос: если климен не понижает дгэа и другие гормоны ,может было бы логичнее назначить дексаметазон,может он мне поможет??? параллельно худею,пью метформин,тоже по советам врача гениколога.Заранее благодарю вас за ответ))

Ответы

# 09:43 27-10-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если у Вас отсутствуют клинические признаки гиперандрогении (прежде всего это увеличение клитора), то большого смысла в определении андрогенов нет. Вряд ли он являются основной причиной бесплодия.
Лечить нужно не гормоны а ановуляцию, которая скорее всего у вас действительно присутствует.
Существуют схемы стимуляции, которые возможно проводить до 6 циклов под контролем узи при исключении трубного и мужского факторов.
# 09:51 27-10-2011 светлана…, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Да Борис Александрович вы правы.Ановуляция есть,но ведь при повышенных гормонах овуляция и пропала на сколько я поняла. буду лечиться в этом направлении,спасибо больщое за ответ)))