бесплодие

15:49 09-11-2011 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте Доктор!Мне 33 года,никогда не предохранялась,но беременности так и не наступало.В 18 лет была лапоротомия т.к были дермоидные кисты правого и левого яичников,левый удалили полностью правый удалили часть,спустя 1,5 года на правом начала расти киста ,которая есть до сих пор,беспокоят переодически боли,которые сопровождаются небольшим кровотечением,операцию делать боюсь,т.к тогда уже точно не наступит беременность, врач назначила фемоден,но это гормональный препарат, от которого можно поправиться,есть ли смысл его принимать,и можно ли вообще забеременнеть в моем случае?Спасибо.

Ответы

# 16:35 09-11-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга, скорее всего речь идет об образовании послеоперационных спаек в малом тазу, которые в сочетании с резецированным яичнико скорее всего и являются основной причной бесплодия. Мне кажется, что большого смысла в применении фемодена здесь нет и нужно планировать, учитывая ваши анамнестические данные, проведение эко.