бесплодие

19:37 21-05-2002 / Зинаида (И.Б.19…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Пожалуйста, помогите понять в чем причина неудачной стимуляции и что делать дальше? Протокол стимуляции: с 22. 4- (1- й день м. ц. )- микрофоллин 1/ 2т. в сут. , с 26. 4 - хумегон 75 МЕ 1 р. в сут. в течение 10 дней и с 30. 4 увеличена доза микрофоллина до 2т. в сут. Постоянно принимаю дексаметазон 1/ 2т. в сут. более года. 3. 5 - в левом яичнике несколько фолликулов диаметром 5- 8 мм, в правом - один 6 мм, эндометрий - 10 мм. Это третья стимуляция хумегоном за 1, 5г. (о предыдущих я Вам писала, не было роста фолликулов). До настоящей стимуляции уровень гормонов: ЛГ - 10, 25 (норма 11. 1- 0. 46IU/ L); ФСГ - 6, 42 (7. 3- 1. 4), тестостерон - 0. 48 (0. 65- 0. 07); ТТГ - 2. 5 (4- 0. 25); Т3- 2. 46 (4. 25- 2); Т4- 7. 83 (18- 7); ат к ТГ - 117. 19 (100- 0. 00), эстрадиол 10. 3 (30- 120). Эстрадиол после 5 инъекций хумегона - 5. 9 (почему такой парадокс? ?? ). У меня аутоиммунный тиреоидит, в гормональной коррекции, со слов эндокринолога, нет необходимости. Затем 5. 5 на УЗИ - в правом яичнике - большие фолликулы, 7. 5 - прегнил 6500 ЕД + инсеминация, 8. 5 - повторная инсеминация. Базальная температура после инсеминации и прегнила - 36. 9, ноющая боль внизу живота, очень легкая, как перед месячными. С 21. 5 - "менструация" (очень скудная). Очень хотелось бы понять, почему не получилось (душевное состояние нет слов описать). Что делать дальше? Когда можно повторять стимуляцию, что в ней менять? Что делать сейчас, чтобы избежать по возможности истощения функции яичников? Пожалуйста, освежите в памяти мою и. б.

Ответы

# 22:14 22-05-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно необходимо изменить либо схему стимуляции, либо протокол стимуляции. Кроме того наличие больших фолликулов вовсе не подтверждает факт наличия овуляции. Насколько полно обследовался Ваш муж? Когда Вы делали последние снимки маточных труб?