бесплодие

13:48 12-06-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте уважаемый гинеколог. .. Помогите, пожалуйста, выяснить нарушения в моем гормональном фоне. Инфекций и воспалений у меня нет. Сдавала мазки и делали мне УЗИ. Проверяли проходимость маточных труб. Все хорошо.
Я хочу забеременеть (ранее я делала аборты), но в течение последних месяцев не смогла, поэтому измеряю базальную температуру все последние циклы. В течении двух лет при нерегулярной половой жизни для предохранения от нежелательной беременности я принимала препарат ПОСТИНОР и по- видимому у меня нарушен гормональный баланс.

Во всех циклах (продолжительностью 25- 27 дней) в 1 фазе температура 36, 6- 36, 8, затем на 14- 15 день 36, 3- 36, 5 затем в течение двух- трех дней поднимается до 37, 1 и во 2 фазу температура держится 36, 9- 37, 0. Правда последние два цикла всего по 20- 23 дня и подъем в этих циклах был уже не на 16- 17 день, а на 14 день.

В последний цикл ( 23 дня продолжительностью) я сдавала кровь на гормоны. На 14 день (температура была 37, 0, на 15 день - 37, 1, а затем до конца цикла температура держалась 36, 9- 37, 0) Результаты анализов следующие: пролактин 22, 0 нг/ мп (при норме 1, 2- 15, 0); прогестерон 33, 0 н моль/ п (норма: в фол. фазу 0- 6, в лют. фазу 10- 89); ФСГ 5, 0 мМЕ/ мп (норма: фол. фаза 1, 8- 11, 3 (4, 6), овул. пик (4, 9 - 20, 4) - 7, 9, лют. фаза 1, 1 - 9, 5 (3, 3) ); ЛГ 4, 6 мМЕ/ мп (норма: фол. фаза 1, 1- 8, 7 (4, 6), овул. пик (13, 2 - 72) - 32, 0, лют. фаза 0, 9 - 14, 4 (5, 3) ).

Подскажите, какие у меня нарушения? Из интернета и литературы я прочитала, что у меня недостаточность желтого тела (прогестерона). Лютеиновая фаза очень короткая (по продолжительности). Подскажите какое лечение мне необходимо пройти? Мне уже 34 года. С уважением, Светлана

Ответы

# 09:10 13-06-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана! Исходя из первых строк Вашего письма Вы уже сами определили себе диагноз - "нарушения в гормональном фоне". Хочу Вас заверить, что при боле тчательном обследовании и хорошо проходимые трубы, и здоровый муж , и многое другое предстает в несколько других красках. Думаю, что Вам необходимо обратиться в специализированное цчреждение по лечению бесплодия и попытаться вместе со специалистами решить свою проблему.
# 14:38 13-06-2002 Светлана…, обратиться
Уважаемая Светлана.
У меня тоже подтвердили нарушения в гормональном
фоне. Хочу Вам порекомендовать мед. центр: 241- 81- 81,
сходите, не пожалеете.
Удачи Вам!