бесплодие

08:16 04-07-2002 / Марианна…, обратиться

Муж лечится от бесплодия, посоветовали сделать биопсию яичка. Что это такое и о чём говорит этот анализ?

Ответы

# 23:50 11-07-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Единственным разумным поеазанием к этому исследованию является полное отсутсвие спермотозоидов в эякуляте. В этом случае лучше делать не бипсию как таковую, а различные мрлоинвазивные методики - экстракция с помощью иглы либо из придатка, либо из яичка, если не получется, то мультифокальная билатераьная бирпсия яичка под микроскопом (последняя более надежно и често менее травматична). Но какая бы методика не была применена - главная знать. что полученный материал должен быть либо использован в ICSI, либо подвергнут криоконсервации. т. к. повторная биопсия чаще всего уже и не даст ни каках результатов. В зависимости от того, что подозревается у Вашего мужа (если у него азооспермия_ - может быть непроходимость семявыносящизх путей или нарушение самого созревания спермотозоидов. Н как бы там ни было не думайте о чисто диагностической биопсии - это может быть весьма драматичным событием для возможности иметь детей.