бесплодие

15:42 21-10-2012 / екатерина… / Челябинск, обратиться

Уважаемый доктор, помогите развеять опасения, по вопросу назначения препарат АГАЛАТЕС...,после плановой диагностики на гормоны, показал повышенный пролактин и понижен эстрадиол (прл 380; эст 14) Врач прописал А-с и сказала что во время приема возможно не предохраняться и можно употреблять до 3-м беременности, на плод влияние минимально...(1/4, 2р в неделю). НО В ИНСТРУКЦИИ черным по белому написано - исключить беременность... Помогите, пож, разобраться . И Еще болит голова, это от препората?

Ответы

# 21:10 21-10-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При планировании беременнности применение возможно. При установлении факта беременности, как и написано в инструкции, его необходимо отменить. И еще несколько слов о гиперпролактинемии.
Далеко не всегда гиперпролактинемия (увеличение уровня пролактина) является патологией и, как следствие, причиной бесплодия.
Нормальные значения пролактина следующие:
109 - 557 мЕд/мл или (Х мЕд/мл) /21 нг/мл , т.е. 5,1- 25,5 нг/мл
Пролактин, определяемый в крови имеет несколько фракция (существует несколько изоформ: обычный мономерный, сульфидный димер big-пролактин и макропролактин или т.н. “big-big”- пролактин.) и не все из них оказывают прямое негативное влияние на выработку гонадотропинов.
Согласно современным данным при определении гиперпролактинемии (700 мЕд/мл и выше) необходимо определять фракции макропролактинина в крови и только после это планировать терапию. Однократное получение повышенных результатов уровня проктина является основание для повторения исследования и не может трактоваться как ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ гиперпролактинемия.
При определении значимого количества макропролактина (> 40% от исходного значения) вряд ли можно говорить о наличии ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ гиперпролактинемии.
Кроме того существует масса факторов, которые могут оказывать влияние на этот показатель: стресс, обильное белковое питание накануне исследования, небольшой (менее 3 — х часов промежуток между пробуждением и сдачей крови, т.к. уровни ночью могут в два раза превосходить дневные) и т.д.
Суточная секреция пролактина имеет пульсирующий характер. Во время сна его уровень растет. После пробуждения концентрация пролактина резко уменьшается, достигая минимума в поздние утренние часы. После полудня уровень гормона нарастает. В отсутствие стресса, суточные колебания уровня находятся в пределах нормальных значений. Во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулиновую.
При наличии овуляции гиперпролактинемию можно исключить из причин оказывающих влияние на наступление беременности.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
# 08:20 22-10-2012 Екатерина…, обратиться
Уважаемый, Борис Александрович,
Спасибо, за столь полный ответ, именно на такой ответ я возлагала надежды задавая свой вопрос! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами в решение сомнительных вопросов:)

С уважением, Екатерина