бесплодие

10:12 09-08-2002 / Ирина., обратиться

Здравствуйте!
Мне 28, 5 лет. Меня очень беспокоит проблема бесплодия.
Был микроаборт без осложнений.
Второй раз замужем – от первого был аборт и последние два года совместной жизни пытались зачать ребенка – безрезультатно (1998 – 2000 год).
Снова вышла замуж. И снова в течение двух лет мы с мужем пытались зачать ребенка, но, увы… Он- то здоров (спермограмму сдавали), а вот со мной проблема - базальная температура с момента овуляции начинает выписывать скачки ежедневно то падает, то поднимается 36, 9 - 36, 6 - 36, 9 - 36, 6 и т. д. и лишь в конце цикла поднимается до 37, 2 на три- четыре дня (так длится уже 4 года, нормальный цикл с подъемом температуры на овуляцию был только один раз).
Менструации болезненные в первые два дня, очень обильные, по сравнению с периодом двухлетней давности, длятся около 4- 5 дней.
Лечение проходила в районной консультации, но ничего не происходит – криодеструкция эрозии, противовоспалительная терапия, витаминки (пентовит, С, Е), массаж, ультразвук, и т. п. терапия ничему не помогает - температура на прежнем уровне. Принимала Ременс, Гормель С - гомеопатию.
В последний раз назначили клостильбегит – подъем температуры был на 12 день, держался, цикл длился 35 дней, на двадцатый день делали УЗИ – беременности не было, а яичников достоверно видно не было, ощущалась тяжесть в молочных железах и сильные боли в яичниках. Поставили диагноз – воспаление левого яичника.
Помимо бесплодия бронхиальная астма в ремиссии (с 1996г), хронический тиреоидит (1996 г), гиперфункция щитовидки (2002г).
Результаты анализов (май 2002 года):
ФСГ (середина цикла) (норма 4- 18 МЕ/ л) 10, 1
ЛГ (середина цикла) (норма 6- 73 МЕ/ л) 15, 0
Пролактин (норма 72- 480 мМЕ/ мл) 115
Т4 (норма 54, 0- 156, 0 нмоль/ л) 230
ТТГ(норма 0, 2- 3, 2 mlu/ ml) 0, 34
Т3 (норма 0, 8- 2, 0 ng/ ml) 2, 6
УЗИ 20 день цикла:
матка 48- 38- 45, обычная, однородный миометрий, не деформирована, М- эхо 7, 8 мм, эндометрий однородный, с единичными кистами,
левый яичник: 28- 16- 14, умеренно выражен, гиперэхоген. включен в тонус и по периферии.
Правый яичник: 31- 18- 17, умеренно выражен, гиперэхоген. включен в тонус и по периферии, желтое тело.
Позадиматочное пространство: скудное количество свободной жидкости.
Диагноз неразборчиво: хронический сальпин…

Знакомая эндокринолог отсоветовала беременеть до полного излечения щитовидки (говорит, на это потребуется около 1, 5 лет), но если сейчас опять предохраняться и не лечить бесплодие – после тридцати срок постепенно уходит! !! !! !! !
Посоветуйте, какие шаги мне предпринять по поводу бесплодия? И нужно ли сначала лечить щитовидку (два года назад не было таких отклонений, а бесплодие было! ), у нас в регионе все ею больны, но ведь рожают – и ничего!

Вот графики за три цикла:
t t t

Ответы

# 10:31 09-08-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Прежде всего необходимо пройти специальное обследование (лучше в специализированной клинике по лечению бесплодия) для постановки диагноза и затем уж принамать какие либо действия. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования перед проведением лечения, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства.

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)
# 12:57 09-08-2002 Ирина, обратиться
Уважаемый Б. Каменецкий!
Спасибо Вам огромное за совет! !!
Вы не могли бы подсказать, играет ли важную роль для здоровья будущего ребенка состояние гипертиреоза матери? И как это вообще может отражаться на ребенке? По гипотиреозу много нашла, а по гипертиреозу - мало информации. ..
Спасибо!