бесплодие

13:37 19-12-2002 / Елена, обратиться

> Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня зовутЕлена, мне 29 лет.
Полгода пытаемся с мужем забеременеть, но безуспешно.
> На 10 день менстр. цикла я прошала УЗИ (вагинальный датчик).
> Результаты: матка
> расположена в центре, контур матки ровный, размеры 38* 27* 40 , структура
> однородная, толщина М- эхо- 8 мм. Яичники прав. 31* 24* 22 структурно без
> образований, пр. мат. труба равномерно расширена на всем протяжении до 6
> мм. Левый- 34* 25* 21, стр- но б/ особ.
> Дагноз: гипоплазия матки (? ). УЗ призн. правостороннего хронич. сальпингита, мастопатия.
На 23 день цикла повторный УЗИ - мониторинг: размеры тела матки 36* 30* 41, желтое тело ф 1, 5 мм,
жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве. И что- то про спайки в малом тазу.
> Гинеколог при осмотре не определила, что матка
> маленькая. (Может это неопытность гинеколога, и мне стоит сменить врача? )
> Я начала вести график БТТ. Овуляция происходит на 13 день м. ц. ,(при
> 26- 28 дневном цикле, месячные регулярные, сколько себя помню ни разу не
было
> сбоев) и во 2 ой фазе держится 36, 8- 37, 1 всего 2- 3 дня: недостаточность лютеиновой фазы
тогда как в 1 фазе 36, 4- 36, 6.
Сдала на 23 д. ц. кровь на гормоны: эстрадиол и прогестерон на нижней границе нормы.
> Вес 60 кг при росте 165 см. Повышенной волосатости нет. Абортов и
> беременностей не было. Резус- фактор крови - отриц. при + положительной у мужа.
Назначено лечение; Новинет - 6 месяцев для повышения уровня эстрадиола и прогестерона,
прижигание эрозии шейки матки - Солковагином, в планах - физиотерапия, проверка маточных труб на проходимость
и планирование беременности на фоне отмены "Новинета".
В связи с этим у меня несколько вопросов к вам:
1. Правильно ли, на Ваш взгляд, мое лечение?
2. Мой гинеколог сказала, что матку увеличить нельзя, но на многих сайтах я читала, что можно простимулировать
рост матки эстрогенными препаратами, как "Климонорм"( на мой взгляд "Новинет "слишком низкодозированный
эстрогенами) . Ваше мнение.
3. Но с др. стороны у меня мастопатия, доктор отмахивается и не назначает никаких лекарств: родишь и все пройдет. Я
сама купила "Мастодинон" и принимаю согласно инструкции. Действительно ли мастопатия не заслуживает такого
внимания?
4. Возможно ли забеременеть и родить при таких размерах матки? Были ли в Вашей практике такие удачные случаи?
5. Что означает " правая маточная труба равномерно расширена до 6 мм. " и "признаки хрон. сальпингита". Неужели
у меня две трубы не рабочие? И каким методом лучше проверить проходимость м. труб?
6. Насколько целесообразно в моем случае медод ЭКО?

Огромное спасибо Вам за ответ. Я с огромным нетерпением буду ждать вашего ответа.
С уважением и наилучшими пожеланиями Вам и вашим коллегам.

Ответы

# 08:39 20-12-2002 Кирсанов А.А.…, обратиться
Уважаемая Елена! 1. Диагноз "бесплодие" правомочно ставит только после года совместной жизни. 2. У Вас нормальная матка, такие размеры совершенно не влияют на наступление беременности. 3. Откуда у Вас взялся диагноз "мастопатия"? Вас обследовали маммологи? Некоторая болезненность и увеличение молочной железы во вторую фазу цикла может быть нормальным явлением. Если все же мастопатия есть, то относиться к ней надо серьезно, все эстрогенсодержащие препараты следует принимать под контролем врача, следя за состоянием молочных железю 4. Ультразвуковая диагностика хронического воспаления в придатках матки, спаечного процесса в малом тазу очень относительна. Самым объективным методом исследования является лапароскопия, но я думаю, что Вам ее еще делать рановато. А муж у Вас проверялся? . Обследование супружеской пары по- поводу бесплодия всегда начинается с самого простого и легкого- исследование спермы мужа.
# 13:45 21-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Я полностью согласен с мнением д- ра Кирсанова, что говорить о гипоплазии матки при вышеприведенных размерах нельзя. Обследование, которое было Вам проведено, недостаточно для постановки точного диагноза, а следовательно и адекватность назначенной терапии нельзя комментировать. Установить наличие сальпингита можно лишь при явных уз- признаках (сактосальпинкс, т. е. наличие жидкости в трубе). Что же касается выбора метода обследования маточных труб, то предпочтение следует отдать диагностической лапароскопии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

По поводу приема мастодиона. Любой препарат должен быть назначен врачем. Самолечение, как это ни банально звучит, ни к чему хорошему привести не может.

С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.
# 07:49 23-12-2002 Елена (И.Б. 326…, обратиться
Здравствуйте, уважаемые доктора! Огромное спасибо Вам за ответ. Вы меня обнадежили по поводу размеров матки. Я ведь очень сильно переживала, потеряла сон и постоянно плакала.
Я обязательно приму к действию Ваши рекомендации и буду держать Вас в курсе. А сейчас я сделала прижигание эрозии шейки матки Солковагином. Да, еще я забыла написать, что я сдавала анализы на скрытые инфекции методом ПЦР, результаты отрицательные. Мазок на флору- хороший.
Пока все.
Я поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам всего только самого наилучшего, здоровья, счастья, благодарных пациентов и удачи.
С огромным уважением к Вам, Елена.