бесплодие

23:30 02-01-2003 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Была у врача и мне сказали, что у меня загиб матки. Можно ли это как- нибудь исправить и смогу ли я забеременеть. Спасибо.

Ответы

# 02:51 03-01-2003 Таня, обратиться
Загиб матки - это не болезнь и никак его исправлять не надо. Это не мешает беременности никак (у меня загиб матки и я беременная 2м ребенком). Единственно, как вы можете ощущать загиб матки - может болеть спина после поднятия тяжестей.
# 09:30 03-01-2003 Кирсанов А.А.…, обратиться
Уважаемая Яна, положение матки кзади (ретрофлексия)может быть связано с врожденной конституционной особенностью и быть следствием каких- либо патологических процессов. Чаще всего к этому приводит расслабление мышц тазового дна, связочного аппарата матки, различные воспалительные заболевания, распространенный эндометриоз. Обычно отклонение матки кзади явяляется бессимптомным. А все проблемы (в том числе и бесплодие)связаны с патологией, которая привела к загибу матки. А сам по себе загиб матки не является причиной бесплодия.
Кирсанов Андрей Адольфович. mcrm. ru
# 14:47 03-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Яна! Получить ответ на Ваш вопрос Вы сможете только эксперементально, а отклонение матки кзади действительно не является причиной бесплодия.
С уважением
Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог, к. м. н.