бесплодие

23:15 06-01-2003 / Мария, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Пожалуйста, посоветуйте, есть ли у меня шансы забеременеть с диагнозом - СПКЯ, первичное бесплодие и следующими результатами УЗИ ( размеры матки 46- 46- 34, форма грушевидная, структура миометрия не деформирована, однородная, левый яичник 43- 26- 34, правый 33- 23- 27) лапароскопии (матка 5- 4- 3см, миоматозные узелки диаметром 0, 5см №3, правый яичник 4- 3- 3, стигмы единичные, плотная оболочка, сосуд. рисунок, левый - 4, 5- 3- 3 см стигмы единичные, фиброма 0, 5см, плотная капсула, сосудистый рисунок, трубы просматриваются, фимбрии выражены, раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюшную полость на 1 мин. Другой патологии не выявлено. Произведено: хромогидротубация, удаление фибромы левого яичника, конс. миомэктомия, биопсия и электрокаутеризация обоих яичников. Гистол. ан. -в пр. яичнике- склероз, атрофия коры мозгового слоев, гипо- аплазия фолликулов, в левом - склероз, гиалиноз, аплазия фолликулов, атрофия тека- ткани, клеточная лейомиома. Текафиброма. Мне 35 лет. До операции было три попытки гиперстимуляции, после операции - одна.

Ответы

# 02:52 07-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мария! Результат (беременность) после проведенного оперативного вмешательства должен наступить в течение года. Если этого не произойдет необходимо изменить тактику лечения. Скорее всего это будет ЭКО.