бесплодие

16:33 13-01-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Ответьте пожалуйста на мой очень волнующий меня вопрос.
Бесплодие 2 степени.
Была назначена стимуляция овуляции Серофеном. После приема препарата, овуляцию отслеживали на УЗИ, был обнаружен фолликул и в этот же вечер был назначен укол прегнила.
Скажите пожалуйста, для чего врач выписал этот укол? И почему не произошло зачатие?

Ответы

# 16:59 13-01-2003 Белобородов Сер…, обратиться
Уважаемая Ольга.
Бесплодие у вас не второй степени, а вторичное (видимо раньше были беременности). Прегнил назначается, чтобы в созревшем фолликуле произошла овуляция точно в то время, когда вам был рекомендован половой акт. Вероятность забеременеть при стимуляции овуляции такими препаратами, как Серофен, т. е. кломифен и другие, не превышает 10- 15% на попытку. В основном это связано с отрицательным действием этого препарата на возможность приживления эмриона в матке (имплантацию). Значительно эффективнее (25- 40% ) проводить стимуляцию гонадотропинами. Возможно, ваш врач порекомендует вам в следующем цикле попробовать эти препараты. Но это требует опыта и квалификации. Избегайте проведения более 3 стимуляций кломифеном, так как у препарата есть еще ряд побочных эффектов. С уважением,
Белобородов С. Б.

Клиника репродукции "ЭКО- ЦЕНТР", (095) 127- 39- 36
# 17:14 13-01-2003 Ольга, обратиться
Спасибо вам огромное за ответ. Врач назначила второй раз серофен, который я уже начала принимать. Возможна ли беременность в моем случае при лечении серофеном? Спасибо! !! С уважением Ольга!
# 00:48 14-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Действительно бесплодие II означает не больше ни меньше, чем то, что у вас уже была как минимум одна беременность. Если говорить о лечении и его эффенктивности, то необходимо прежде всего определиться с причиной бесплодия. Достаточно часто первая выявленная причина является основанием для назначения терапии. К сожалению это не всегда так и при боле детальном обследовании выявляются еще дополнительные факторы бесплодия, а лечение, которе проводилось являлось неэффективным (а время часто уже потеряно. ) Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 06:31 15-01-2003 Таня, обратиться
Ольга, у меня была такая же ситуация - вторичное бесплодие и я принимала серофен (кломид, он же кломифен). Правда, без дополнительного укола прегнилом. Когда первый раз не получилось забеременнеть, я уже и не надеялась и готовилась к дальнейшим оперативным обследованиям и чуть ли не к искусственной инсеменации, но на втором курсе кломида я забеременнела и все тревоги и депрессии оказались напрасными. Обычно на серофене 70% женщин (которые не овулировали вообще) овулируют и 40% беременнеют в течении 4х циклов. Так что пока не волнуйтесь и продолжайте стимуляцию. Удачи