бесплодие

20:47 08-10-2003 / Татьяна, обратиться

Борис Александрович! Помогите коллеге. Проконсультируйте заочно. Мне 33 года, сама врач- педиатр, но по иронии судьбы не могу самостоятельно забеременеть. Обследовалась вместе с мужем, причина бесплодия ановуляторный цикл. Год назад решилась на ЭКО, до этого были попытки стимулироваться клостилбегитом в общей сложности 10 раз (за 2 года), беременность не наступила.
1- ая попытка ЭКО.
Длинный протокол с декапептилом- депо, пурегон 100- 200 МЕ В связи с плохой реакцией яичников (очень медленно росли фолликулы) пурегон был заменен на меногон 2- 3 ампулы. При пункции получено всего 1 ооцит, подсадка 1 эмбрион. Поддерживающей терапии после подсадки не было, результат отрицательный.
2- ая попытка через 3 мес после первой.
Короткий протокол с меногоном по 3 ампулы в день. Рост фолликулов медленный, пункция при диаметре 17мм. Врач решила, что цитротайд не нужен. Результат при пункции яичники пустые. Накануне пункции сильнейшие боли в животе и пояснице.
3- я попытка через 6 мес после второй.
Короткий протокол с меногоном по 3 ампулы в день, цитротайд 4 инъекции. Пункция на 17 день цикла, результат 5 ооцитов, подсадка 2 эмбриона. Мощная лекарственная поддержка, результат отрицательный.
4- ая попытка, через 2 мес после 3- й.
Короткий протокол с меногоном по 3- 4 ампулы в день+ эстрофем с 7д. ц В каждом яичнике по 5- 7 фолликулов. С 6- го дня стимуляции фолликулы прекратили рост остановившись на диаметре 13мм. Увеличение дозы меногона не помогло. Врач снимает меня с протокола на 13 д. ц.
Вы знаете, я обратила внимание, что при всех попытках, вначале стимуляции яичники начинают хорошо реагировать, а потом вдруг стопор с их стороны, приходиться долго тянуть фолликулы до нужных размеров. Что это? Неужели действительно вырабатываются антитела к меногону и он плохо воспринимается? Что же мне делать, ведь следущая попытка может быть так же прервана.
Буду благодарна за ответ.
>
> Татьяна. (radugin@arctel. ru)
>

Ответы

# 10:16 09-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ответ отправлен по Вашему адресу