banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

стоматолог | Различие между пломбой и реставрацией.

 

Вернуться в конференцию: стоматолог.

Статьи всех конференций.

Различия между понятиями пломбы, реставрации и художественной реставрации.


   Хорошо известное каждому понятие «пломба» сейчас дополнено или заменено понятиями «реставрация» и «художественная реставрация», что стало следствием как развития технологий в стоматологии, так и расслоения стоматологии в ответ на требования рынка.
   И для стоматологов, и для пациентов существующая путаница между понятиями влечет за собой множество проблем: от поиска стоматолога до определения стоимости стоматологической помощи.


Реставрация - стоматологическое изделие.


     Термин «реставрация» в стоматологии сейчас можно рассматривать как всеобъемлющее понятие, включающее в себя процесс и результат восстановления зубов прямым или непрямым путем.
     В свою очередь, прямую реставрацию мы систематизировали на три основные группы: пломба, реставрация и художественная реставрация. Реставрация является стоматологическим изделием, к ней применимы экономические законы.
     Определения пломбы, реставрации и художественной реставрации можно составить по факторам, которые имеют существенное значение для размежевания перечисленных терминов. В основной перечень таких факторов мы включили клинические показания, применяемый реставрационный материал, используемую клиническую технику, оборудование рабочего места, требующееся рабочее время и квалификацию стоматолога, стоимость, доступность реставрации и вид лечебного стоматологического учреждения, в котором каждый вид реставрации может выполняться.


1. Показания.


   Пломба имеет традиционные показания, которые выверены десятилетиями и вполне укладываются в соответствующие формулы: потеря зубных тканей до 1/4 объема коронки, отсутствие на поверхности пломбы окклюзионных контактных точек, величина жевательной поверхности пломбы до 1/3 межбугоркового расстояния и т.д. Пломба просто выполняет дефект зубных тканей.

Пломба

 

   Реставрация, которая выполняется с дентиновыми адгезивами в технике влажной адгезии и способна склеить, укрепить реставрируемый зуб, расширяет показания для прямой реставрации. В целом нижний предел показаний для реставрации можно определить потерей опорных структур коронки зуба, когда без их восстановления или защиты зуба коронкой зуб дальше не может функционировать.

Зубы
 

    Художественная реставрация имеет показания эстетические, которые формируются в основном по требованию пациента. Эстетические показания могут быть и немедицинскими: химическое отбеливание, украшение зубов и т.д.


 

2. Реставрационный материал.


   Для выполнения пломбы подходит любой пломбировочный материал, который разрешен к применению и внесен в государственный реестр.
Реставрация может выполняться материалами, которые не только имитируют, копируют свойства отсутствующих зубных тканей, но и соединяются с сохранившимися зубными тканями также прочно, как и сами зубные ткани соединяются между собой. Такими свойствами обладают только композиты и компомеры в сочетании с дентиновыми адгезивами.

Композит
   

   Для художественной реставрации, при которой по эстетическим показаниям стоматологические вмешательства проводятся на интактных зубах, прочность соединения реставрационного материала с зубными тканями также имеет первостепенное значение. Преимущество имеют высокоэстетичные композиты .


 

3. Техника


   Пломба обычно выполняется в однослойной технике, самой простой и наиболее распространенной. Однослойная техника совсем не значит, что реставрационный материал вносится одной порцией, просто для имитации внешнего вида применяется материал одного оттенка, обладающего усредненными опаковостью и цветом.
   Для реставрации необходимо применить двухслойную технику, как минимум, с целью имитации оптических свойств дентина и эмали.
Художественная реставрация предполагает такое количество слоев и порций реставрационного материала, сколько потребуется для достижения поставленных эстетических задач.

 

4. Рабочее время.

 

    Выполнению пломбы из композита отводится от15-ти до 30-ти минут.
В среднем на выполнение реставрации одного зуба стоматолог затрачивает примерно 1 час рабочего времени, и теперь многие стоматологические клиники планируют свой клинический прием из расчета 60 минут для одного пациента.
Время для художественной реставрации обговаривается в каждом клиническом случае индивидуально.


5. Стоимость.


   Только пломбирование зубов можно выполнять в строгих процедурных рамках, которые просчитываются экономически, эргономически и материально.
Стоимость реставрации конкретного зуба определяется сложностью работы, можно применить почасовую оплату, исходя из стоимости одного рабочего часа стоматолога.
   Стоимость художественной реставрации зависит не столько от сложности и материалоемкости реставрации, сколько от имени автора и эксклюзивности его работы: так выглядели зубы пациента до лечения

 

а так они выглядят после лечения

 


 

6. Квалификация стоматолога.


   Для того, чтобы выполнять пломбирование зубов, достаточно иметь диплом врача-стоматолога или зубного врача . Пломбы должны ставить все стоматологи!
Для выполнения реставрации необходимо пройти дополнительное обучение на курсах, т.к. для сложного восстановления требуются дополнительные знания и навыки по адгезивной технике, развитое чувство формы и достаточный практический опыт.
Художественной реставрации нужно учиться всю свою профессиональную жизнь, она требует не только высочайшего уровня мастерства, но и вдохновения. Возможно, здесь большее значение имеет личность стоматолога, чем дипломы и сертификаты об образовании.


7. Рабочее место.


   На каждом рабочем месте стоматолога, имеющем разрешение СЭС, можно ставить пломбы.
Выполнять реставрации и художественные работы можно только на рабочем месте, адаптированном к адгезивным технологиям. Работа в четыре руки, изоляция рабочего поля раббердамом, использование слюноотсоса и пылесоса, наличие в кабинете слепочной массы-все это необходимые условия для качественной работы.

 


 

8. Учреждение и доступность.


   Пломбы ставят во всех лечебных учреждениях, претензии пациентов при этом остаются минимальными, т.к. обычно эта стоматологическая помощь выполняется за счет бюджета.
Реставрации оплачиваются деньгами, соответственно выполняются в коммерческих клиниках.


Заключение.


   Итак, действительно, понятия пломбы, реставрации и художественной реставрации имеют существенные различия между собой, и оперирование этими понятиями является не только одним из инструментов маркетинга и управления стоматологическим производством, но и дает возможность позиционировать результаты труда стоматолога и его команды на рынке. Производство реставраций как стоматологических изделий подчиняется тем же экономическим и общественным законам, что и любое другое производство. Стоматологи являются отечественными производителями, т.к. создают рабочие места, наполняют товарами и услугами внутренний рынок.
 

 

Автор статьи: врач стоматолог Анна Петрова


 

 

 

Автор статьи: Петрова Анна


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru