голеностоп и стопа

13:57 27-05-2004 / Андрей, обратиться

Добрый день, доктор. Четыре дня назад я подвернул и сильно ушиб при падении ногу в районе голеностопа. Большая опухоль с наружной стороны и на верхней части стопы, багрово- синие кровоподтеки, некоторая боль при нажатии. Рентген трещин не показал, мне наложили повязку с мазью Вишневского и прописали носить настопник (если не ошибся с названием - - нечто вроде носка с вырезом на пятке и у пальцев). Скажите пожалуйста, насколько вредно мне ходить? Без крайней необходимости пропускать работу не хотелось бы (работа сидячая). Насколько туга должна быть повязка? Сейчас она достаточно туга, я все время ощущаю в ноге пульс. Необходимы ли мне специальные процедуры, или достаточно мазать (чем? ) и беречь ногу? Походы в платную поликлинику становятся, к сожалению, разорительными. Извините за то, что так многословен, и заранее спасибо.

Ответы

# 11:55 28-05-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Андрей! Походы в платную поликлинику, увы, не принесли особых результатов. Мазь Вишневского категорически не нужна. Нужно мазать противовоспалительным препаратом (диклоген, вольтарен- гель), нагружать ногу по минимуму (покой - лучшее лекарство при любой травме) и носить не то, что продается в аптеке и сдавливает стопу, а подобраный лично по Вашему размеру фиксатор для голеностопного сустава (в любом ортопедическом салоне Вам смогут такой предложить).
# 16:32 04-06-2004 Андрей, обратиться
Большое спасибо за ответ, несколько дней не имел доступа к интернету и не мог поблагодарить раньше. От Вишневского отказался, сейчас мажу ногу Троксевазином. Нога при ходьбе почти не беспокоит, и опухоль заметно спала, хотя полностью и не прошла. Ногу держу в чистоте, обтираю ее и меняю повязку, но все время ощущаю легкий зуд. К кожнику? Или это нормально? Внешне кожа чистая, и впечатление такое, будто зудит внутри.