голеностоп и стопа

10:53 22-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Три года назад у мужа были раздроблены голеностопные суставы обеих ног. Теперь после непродолжительной нагрузки (ходьбы) ноги в суставах очень сильно болят, почти невозможно ходить. Все это время он принимает кетонал. Не опасен- ли такой продолжительный прием этого препарата? Подскажите, как облегчить его мучения.

Ответы

# 12:55 22-11-2005 Татьяна, обратиться
Советуют препарат "дона" в инъекциях и саше. Поможет ли?
# 13:46 22-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не, дону точно не надо. Артродез голеностопных суставов.
# 20:17 22-11-2005 Виктор, обратиться
Консервативно- Носить индивидуально изготовленные стельки. Оперативно- артродез голеностопного сустава. Более подробно на консультации. Обращайтесь www. sursil. ru
# 09:24 23-11-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо за внимание! Мужа оперировали в ЦИТО. Почему же сразу сустав не закрыли? Пол года ноги были в аппаратах Илизарова.
# 11:19 23-11-2005 Максим, обратиться
Однозначно- только артродез! !! Не бойтесь! Я сам промучался 2. 5 года, раздролен голеностоп. .. Был остеомиелит после установки винтов и аппарата Оганесяна. .. Хотел отрезать ногу. .. Уже сил не было "сидел"на промедоле, омнопоне. .. снотворных. .. ничего не помогало. Сделал артродез, и сейчас обрел вторую жизнь: )По поводу медикаментов. .. Принимал "Дону", "Структум", "Алфлутоп"колол. .. Заработал сильнейший колит, ездил в институт проктологии, сказали не пить лекарства, все прошло. ..
# 11:26 23-11-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
"Почему же сразу не закрыли сустав" - вопрос немного некорректный. Значит, на тот момент не сочли нужным. Посттравматический артроз - штука неоднозначная, никто заранее не знает, как он будет прогрессировать, какова интенсивность болей будет. Да и вообще, комментировать, почему кто- то что- то когда- то сделал, можно только если видеть рентгенограммы и пациента. ..
# 16:30 23-11-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ! К сожалению профессор, который лечил мужа, не отдает нам снимки. На руках только заключение и выписка. А сколько стоит эта рперация.
# 21:04 23-11-2005 Артемьев А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна. Внимательно слежу за перепиской. . Я готов помочь Вам в этой ситуации. Предыдущие снимки интересны, но для выполнения артродеза не нужны. Можете обратиться ко мне - обсудим и последовательность лечения, и стоимость. Вам будут доступны мои услуги.
# 08:33 24-11-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо огромное! Теперь нужно мужа убедить, что это не так страшно. Наверное страшнее бездействовать, ведь болезнь прогрессирует и возможно наступит момент, когда передвижение на ногах будет невозможным?
# 18:53 25-11-2005 Артемьев А.А., обратиться
Вряд ли Вы куда- то опоздаете. Просто будете мучаться лишнее время. Принглашаю на консультацию - всё расскажу и покажу.
# 16:04 14-03-2009 Елена Михайловн…, обратиться
Артемьев А.А.,
Мне 58 лет. 9 лет назад у меня был двухлодыжечный перелом, со временем развился посттравматический артроз. Боли при ходьбе появились 5 лет назад. Консультировалась в различных местах, в том числе, в ЦИТО. Рекомендации однозначны - ходите пока можете, а потом артродез. Пришлось смириться со своей неполноценностью, выработала систему ограничений – ходить без отдыха не более 3 ч., передвигаться по городу «короткими перебежками» (до автобуса, а там сесть, потом до метро и сесть, до работы и по возможности сидеть), в поездках –день экскурсия, два дня отдыха. В выходные стараюсь никуда не выходить – «берегу» ногу. Постоянно мажусь мазями (НПВ), пью хондропротекторы - динамики никакой. Качество моей жизни не соответствует моему возрасту и необходимости активно работать и перемещаться в пространстве. Что мне делать? Трудно решиться на операцию с неизвестными последствиями, выбивающую из жизни на год. Никогда не видела людей, ее перенесших. Как они ходят - "по дому" или "в поход"? Смогу ли я после операции артродеза находиться 6 ч. на ногах на работе в ВУЗе, гулять по нескольку часов с внуками, ходить без боли по музею??? Где лучше сделать эту операцию, сколько она стоит?
Буду очень благодарна за совет профессионала.
С уважением, Елена Михайловна.
# 16:58 14-03-2009 Елена Михайловн…, обратиться
Максим,
Вы первый, перенесший операцию по артродезу голеностопа, кого мне удалось отыскать. Ваша переписка вселила в меня надежду на то, что после артродеза я окончательно не превращусь в инвалида . Я уже 5 лет не могу решиться на эту операцию, потому что не представляю, какой будет моя жизнь после нее. Смогу ли я проводить на ногах долгое время, например, ходить 5 ч. по магазинам или гулять с детьми по лесу? Пока я очень дозирую нагрузки и только таким способом существую. Расскажите, пожалуйста, о том, что Вы можете в смысле двигательной активности. Меньше всего меня волнует "эстетическая" сторона вопроса - хромота, невозможность ходить в обуви на каблуках и т.д. Как Вы перенесли операцию, сколько времени не могли ходить , когда вернулись к обычной жизни?
С уважением, Елена Михайловна.
# 20:08 20-11-2010 Александр…, обратиться
Перенес артродез на 2-х ногах - ходьть вы сможнтн нормально и долго 5 - часов не проблема, главное хорошо и правильно разработать.

P.S. У нас в РНПЦ Травмотологии и ортопедии эти операции поствлены на поток уже
# 17:12 19-02-2011 Аноним, обратиться
Александр…,
как это разработать?Мне сделали 17 .11.2010г.Ещё в гипсе до марта
# 17:17 19-02-2011 Раиса, обратиться
Напишите подробнее реабилитацию
# 19:04 02-05-2011 Эльвира, обратиться
Александр…, я тоже не поняла-как это разработать?! Для того нам его и замкнули, чтобы исключить подвижность. Если разработали-значит, артродез не состоялся и боли вернутся или уже вернулись...
# 19:11 02-05-2011 Эльвира, обратиться
Аноним, так мало информации... ОП была 09.03.2011, сейчас аппарат Илизарова, в середине мая ехать на консультацию-КТ, рентген, если все ок-снимут аппарат и в лангету, нет-продолжать ходить с аппаратом. У меня есть вопросы...
# 17:54 02-11-2011 Сергей, обратиться
Максим,
как долго был востоновительный процесс, если можно поподробней .
# 20:32 28-11-2011 Аноним, обратиться
Я писал в начале этой ветки,2 года назад(17 декабря 2009) я сделал операцию(разбиты голеностопы-спорт)в Вене,вАвстрии и через месяц(с аппаратом)был за рулем,через четыре месяца уже был в небе(я пилот-спортсмен),а через пол года ходил на яхте,т.е результатами абсолютно удовлетворен!!!,Две недели назад сделал операцию на второй ноге,уже в Украине,в Запорожье!И должен сказать что,очень доволен,вниманием уходом и самой операцией(при полном сознании,и легком отходе после),
# 16:35 05-12-2011 Раиса, обратиться
Аноним,
Кто делал операцию в Запорожье,где именно?Важно узнать,тоже такое с голеностопом,страшно и где лучше и качественнее,сустав очень вывернут
# 00:06 12-01-2012 марина, обратиться
Аноним,мне 23,тоже надо операцыю. скажите пожалуста сколько стоит операцыя в украине!
# 09:40 04-06-2014 Элеонора…, обратиться
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
ВАЛЬГУСНАЯ СТОПА ПОСЛЕ ТРАВМЫ, АППАРАТ ИЛИЗАРОВА ГОД ВЫТЯГИВАЛИ СУХОЖИЛИЕ. (ОТДЕЛЬНО ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО).
ОСТЕАРТРОЗ 4-5 СТЕПЕНЬ. БЫВАЕТ И ТАКОЕ... ЖДАЛА ОПЕРАЦИЮ 5 ЛЕТ УПИРАЛАСЬ, БОРОЛОСЬ РОДИЛА БЛИЗНЕЦОВ И ВСЕ БОЛЬШЕ ЖДАТЬ НЕ СТАЛА. ДЕТЯМ ИСПОЛНИЛОСЬ ДВА ГОДА И СДЕЛАЛА ОПЕРАЦИЮ ОБЕЩАЛИ АРТРОДЕЗ .(мечтала эндопротез с нанонылением в новосибирске срок службы до 20 лет) в краснодаре сдели СУПЕР операцию новинка,без аппарата без гипса, без лангета ...........на третий день можно наступать. через неделю домой и все..
боль была еще месяц. мой врач сергей валерьевич клиндухов краснодарская краевая больница. это для тех кому еще все предстоит. вопросы на eleonoratselyakus@rambler.ru
Мне назначали операцию по квоте как высокотехнологичную, ждала по очереди полгода. Операция новая даже врач в краснодарской поликлинеки не знал. В отделении узнала что доктор осенью ездил на обучение(операцию делала в январе), так переживала что в гипсе так долго, оказалось это уже все не используют., по крайне мере в моем случае. остеартроз 4-5 степень голеностопного сустава. Суть операции - замыкают сустав через пяточную кость малуюберцовую отпиливают и закрепляют на пластину. Вроде бы все... может что то упускаю.Боли нет, сейчас уже 4 месяц , загвоздка из за пятки , этот угол для каблука , тяжело ходить босиком. . сначала ходила на двух палочках, через месяц с одной, сейчас могу без нее но быстро устаю. Пару раз забывала...честно счастлива. устала жить с этой болью которая сводит с ума. но рада что смогла ждать так долго ... еще в 2005 сказали замыкать. ура я смогла. ДЕТИ, САД , ОГОРОД, ЦВЕТЫ, РАБОТА НА 3 ЭТАЖЕ..ВРОДЕ БЫ ТЬФУ ТЬФУ ВСЕ ОКЕЙ! СМУЩАЕТ ЧТО ВРАЧ СКАЗАЛ ЧТО ВЕСЬ ГОЛЕНОСТОП 3 СТ.АРТРОЗ
Здесь подробно описана сама операция.
АРТРОДЕЗ ГОЛЕНОСТОПНОГО И ТАРАННО-ПЯТОЧНОГО СУСТАВОВ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ Текст научной статьи по специальности «МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/artrodez-golenostopnogo-i-taranno-pyatochnogo-sustavov-u-bolnyh-revmatoidnym-artritom#ixzz33Z2s6NVG

И ЕЩЕ ПОЛИС ОМС ДАЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПО ВСЕЙ РОССИИ.
# 09:54 04-06-2014 Элеонора…, обратиться
АРТРОДЕЗ, ЭНДОПРОТЕЗ ДЕЛАЮТ ЛУЧШЕ ВСЕГО САНКТ ПЕТЕР, НОВОСИБИРСК,(ЕСТЬ ШАНС КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ) -отдела по госпитализации института 8 (831) 436-39-17, 436-26-47, нач отдела Каратаева Дарья Сергеевна.

С уважением, руководитель организационно-методического отдела Плотникова Ирина Анатольевна, КУРГАН -Заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 8, Км.н. Каминский А.В. И КАЗАНЬ , И ФГБУ "ФЦТОЭ" Минздрава России (г.Чебоксары)

428020, г. Чебоксары, ул. Ф.Гладкова, д. 33

тел.: (8352) 30-56-00

факс: (8352) 62-10-16, 62-82-60
# 14:46 04-05-2016 Валерий, обратиться
В алмате операция обошлась в 400000 тенге.