голеностоп и стопа

12:14 09-03-2006 / Андрей, обратиться

Добрый день. Девушка уже почти два месяца назад подвернула ногу в районе стопы, катаясь на коньках. Вначале была опухоль, недели через две с опухолью все нормализовалось, но сейчас часто, стоит не так стать, начинает болеть. Убедить ее сходить к врачу - большая проблема. Какие могут быть последствия? Стоит ли накладывать тугие повязки из эластичных бинтов? Помогут ли какие- нибудь мази?

Ответы

# 18:08 09-03-2006 Dr-Ivo@Yandex.R…, обратиться
Последствия - артроз голеностопного сустава. А для девушки - скажите что всю жизнь будет тяжело ходить на каблуках- обычно это действует устрашающе : ) Повязки нельзя, даже если в них легче ходить. Мази - Вольтарен эмульгель + Лиотон 1000 в пропорции 50/ 50 3- 4 раза в день, а на ночь на мазь марлю с самой дешевой водкой (ту что пить страшно). Пишите.
# 13:14 14-03-2006 Андрей, обратиться
Сам не знаю как, но удалось затянуть девушку к врачу. Поликлиника неплохая (№ 220). Травмотолог посмотрел ногу, пощупал, покрутил, и назначил специальную плотную повязку и какие- то спец. стельки в обувь (в спец. аптеке купить). Кроме того - фастум гель. Рентген (или как там он называется) сказал, что не нужен. Как это сочетается с Вашими рекомендациями насчет плотной повязки? Заранее спасибо.
# 18:01 14-03-2006 Радыш И.И., обратиться
У нас разные школы. Я считаю, что тугая повязка при длительном ношении берет на себя функции связок - связкам "работать" не надо и они начинают свое перерождение. Повязка оправдана только мах первые 20 дней, пока идет рубцевание поврежденной связки. Поповоду супинаторов - можно если они разгружают поврежденные связки. Фастум гель - кеторолак, вещество которое относится к разряду НПВС с обезболивающим действием, проще говоря, оно обезбооливает, но не лечит. К сожалению прошло уже 2 месяца, сейчас Вашу девушку вылечить намного труднее, чем, например, 1, 5 месяца назад. Повреждение связок г/ с сустава лечится мах 2- 3 недели. Пишите.
# 08:26 15-03-2006 Тамара, обратиться
Вдруг стало больно наступать настопу левой ноги около пальцев, в состоянии покоя не болит, боль не острая, терпимая сама проходящая на подошве, дискомфорт в пальцах, видимых причин нет, повреждений тоже, раньше в этом месте была сухая мозоль, но на другой ноге есть, но болевых ощущений не даёт. Боль ощущается после сидения в транспорте, потом расходишься становится терпимо, но дискомфорт всё время.
# 21:19 15-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Тамара - это девушка Андрея? Даже если нет нужна очная консультация. Может быть все что угодно. С уважением, пишите.
# 12:42 17-03-2006 Андрей, обратиться
Простите, но Тамары у меня пока еще не было : ))))).
# 14:56 28-01-2009 Максим, обратиться
Радыш И.И.,
Уважаемый доктор. Периодически больно наступать на правую стопу.
На празники катался на лыжах, два раза падал, но вывихов не было и нога не болела. Вернулся домой, спал ночью без болей, но по утрам, когда вставал с кровати появился дискомфорт в правой лодыжке с внутренней стороны, потом в течение дня расхаживался. Уже начал забывать про нее. Продолжал уже после праздников кататься на лыжах, ходить, танцевать. Но вчера боли усилились, иногда при опоре на стопу в лодыжке появлялись резкие боли, системы нет, то больно наступать, то не больно. Сидя никаких болей не испытываю, могу спокойно шевелить пальцами, вращать стопой в разные стороны. А когда встаю и начинаю идти, как будто связки ослабевают и появляется боль и иногда не могу стоять. Хотя если ставить правую ногу на внешнюю сторону стопы, или на носок, то вот так косолапя могу ходить без болезненно.
Сделал вчера повязку из эластичного бинта с мазью "Нурофен" и пошел по своим делам -такое ощущение что только справоцировал еще болший дискомфорт в голеностопе, может даже еще потянул. Подскажите какую мазь лучше применить и каков лучше соблюдать режим.
# 16:03 09-09-2010 Алла, обратиться
Здравствуйте доктор! Мне больно наступать на обе стопы. После состояния покоя встать на ноги очень и очень больно. Боль ощущается в большей степени в области пяток. Ушибов и вывихов не было. Какие средства можно применить для удаления боли? И что это может быть?