голеностоп и стопа

12:55 01-02-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочери (15 лет) наехала на ногу грузовая машина. Спас огромный сугроб в который она упала, поэтому обошлось все достаточно легко: перелома нет, но достаточно большая гематома на задней поверхности икроножной мышцы. Лечение было таким: сутки прикладывали холод, потом (по назначению хирурга, который проводил первичный осмотр) делали водочные компрессы, а еще мазали "Троксевазином". Сейчас прошла уже неделя и меня настораживает то, что эта гематома находится как бы внутри, т. е. не выходит наружу. При несильном надавливании возникает боль, даже когда ребенок одевает колготки. Ходить не очень больно, наступает полностью на всю стопу, сгибает в суставах, но к вечеру возникает ломота. На ощупь это место немного жестковато. К вечеру поднимается температура до 37, 3. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы не возникло осложнений. Может быть нужно сделать какие- то дополнительные обследования?
Заранее большое Вам спасибо!

Ответы

# 22:23 01-02-2008 Радыш И.И., обратиться
Оптимально, попробовать убрать гематому под УЗИ- контролем, затем гирудотерапия. С уважением, звоните 89162029521