голеностоп и стопа

16:42 01-06-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте у меня перед пасхой была травма колена разрыв крестовидной связки. После этого я принимал артрон триактив и месяц нога находилась в гипсе, сегодня сделал МРТ:

текст:

На серии МР-томограмм в аксиальной, сагиттальной и коронарной проэкциях, выполненых в режимах Т1, Т2-ВИ и IRT2 (режим жироподавления) определяется нормальное положение и форма костей, составляющих коленный сустав.
По латеральной и медиальной поверхностям бедренной кости определяются участки повышенного МР-сигнала в режимах Т2-ВИ, IRT2 (зоны трабекулярного отека).
В латеральном мыщелке большеберцовой кости по задней поверхности субхрондрально определяется участок повышенного МР-сигнала в режимах Т2 и IRT2, пониженного в режиме Т1-ВИ размерами13*9 мм (зона ушиба).
По задней поверхности надколенника визуализируется субхондральный перелом с наличием фрагмента размером 13*5 мм без смещения.
В заднем роге медиального мениска определяется участок повышения МР -сигнала в режиммах Т2 и Т1-ВИ, передний рог смещен кпереди.

В заднем роге латерального миниска имеется участок повышения МР-сигнала в режиме Т1-ВИ (дегенеративные изменения).
Передняя крестообразная связка визуалезируется фрагментарно: в месте прикрепления к большберцовой кости ширина составляет 4 мм, у бедренной кости 6 мм, центральные отделы не определяются.
Задняя крестообразная с вязка имеет нормальную ширину и характеристику сигнала.
Медиальная коллатеральная связка имеет неоднородный сигнал с участками повышения на Т2-ВИ, также отмечается прерывистость хода связки и увеличение её обьёма (признаки частичного разрыва).
В полости сустава, в проекции супрапателярной, поверхностной инфрапателярной сумок отмечается повышенное содержание жидкости.

Выводы:
Разрыв передней крестообразной и медиальной коллатеральной связок. Травмотическое повреждение медиального миниска (разрыв заднего рога, смещение переднего рога). Субхондралный перелом надколенника. Контузионное повреждение латерального мыщелка большеберцовой кости. Зоны трабекуларного отека по латеральной и медиальной поверхностям бедренной кости.

Интересно ваше мнение и рекомендации по дальнейшему лечению.
Спасибо.

Ответы

# 20:50 01-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А что беспокоит на данный момент?
# 22:12 01-06-2009 Андрей, обратиться
Не могу полностью согнуть ногу, когда начинаю сгибать до определенного момента все нормально а потом такое ощущение что в колене что то мешает хотя такого не было когда накладывали гипс. Врач пне прописал уколы Алфутоп и таблетки цикло 3 Форт в течении 10 дней. И рекомендовал обратиться к профессору для консультации. Но пока к нему попаду хотелось бы узнать хоть что то.
# 13:48 02-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, оперировать придется.
# 15:27 02-06-2009 Андрей, обратиться
На консультацию идти во вторник. Обязательно напишу что скажут. Можно ли мне наступать на ногу? В принципе я могу ходить без костылей только не долго нога устает а болей нет никаких еще одеваю корсет на ногу так еще легче.
# 20:13 02-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Без костылей можно, но обязательно в наколеннике пока что.
# 13:44 09-06-2009 Андрей, обратиться
Сказал разрабатывать ногу и показал какими упражнениями. Наколенник одевать только если идти далеко а так одевать его поменьше, мазь долобене гель, магнитофорез №10. Про операцию точно не сказал говорит нужно сначала ногу разработать потом ясно будит. А еще холод на ногу. Контроль на 29.06.09.
# 17:51 12-02-2010 док, обратиться
Артроскопию делать надо а если субхондральный перелом то Хондрогайдом заменить дефект а то Артроз начнется а это уже хроническое заболевание сустава только прогрессирующего характера
# 14:27 01-12-2010 Наташа, обратиться
Добрый день! У меня в августе месяце была травма колена -порвала связки боковую и крестообразные. Боковая срослась а без боковых пытаюсь обходиться. На улице хожу в наколеннике. Потом начали сильно опухать ноги врач назначил пить Цикло 3 форте пропила месяц результата не вижу. Еще обнаружили кисту под коленкой Беккера которая я кобы перекрывает вену. Врач сказал через месяц все пройдет. Скажите пожайлуста что еще принимать и сколько можно принимать цикло 3 форт
Заранее благодарю за ответ
# 00:58 02-12-2010 Андрей, обратиться
Сейчас уже ничего не принимаю только время от времени делаю упражнения на колено. Хотя и так не надо работа просто связана с нагрузками на ноги, а вот когда долго нагрузок на колено нет то ощущаю дискомфорт.