голеностоп и стопа

14:20 19-08-2009 / Бекназар…, обратиться

Добрый день.
18 июня во время игры в футбол подвернул внутрь левый голеностоп. Побегал еще минут 10, но боль при беге была слишком сильной - ушел домой. Дома никаких мер не предпринимал. Терпел 3 дня. 22 июня обратился к травматологу. Бегло осмотрев голеностоп он вынес вердикт - "обычное растяжение, опухоли почти нет, ничего страшного, тугой бинт и через 10 дней пройдет". Согласились.
Через 7 дней пошел на футбол, т.к. почувствовал улучшение. Однако, на футболе при беге боль была острой, но терпимой. После этой игры дома приложил к голеностопу мясо из морозильника. Держал 30 минут. Боль уменьшилась.
После этого случая в течение 1 месяца ходил просто в эластичном бинте, иногда вечерами наносил мазь Фастум-гель или Долгит крем. Опухоль немного уменьшилась, при ходьбе боль не чувствуется, но когда садишься на корточки, в голеностопе как будто что-то режет.
1 августа обратился к другому травматологу. Он назначил МРТ. Диагноз по снимку: посттравматическией остеоартроз. На снимке показал точку, где оказывается скопилась жидкость - между ступней и голенью. Прямо там где обе они сталкиваются. Назначил физиотерапию, уколы, Фастум гель, и молочных продуктов побольше.
С 3 по 15 прошел физиотерапию. Делал всё остальное как прописано врачом. И не только...
Боль осталась. Сажусь на корточки или поднимаю голеностоп на себя - что-то мешает, режет.

Подскажите, пожалуйста, каким макаром можно исцелить это 2-х месячное безобразие голеностопа? Обязательно ли делать пункцию (каюсь, вычитал на всяких форумах)?
Заранее благодарю.
Бекназар, Ташкент.

Ответы

# 08:55 21-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Праям сразу артроз. Или обычная посттравматическая хондромаляция (истончение суставного хряща), или асептический некроз блока таранной кости пошёл. Может быть, теносиновит сухожилий. Никаких пункций не надо. А МРТ надо очно смотреть, не доверяю я что-то в последнее время описаниям.
# 09:08 21-08-2009 Бекназар…, обратиться
А можно Вам МРТ отправить отсканированный?
# 19:26 21-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
В этом нет целесообразности, поскольку плёнку надо смотреть "живьём", чтобы увидеть мелкие детали. К сожалению, в отсканированном виде теряется очень много...
# 09:18 22-08-2009 Бекназар…, обратиться
Ну хорошо. В любом случае спасибо Вам.
# 22:41 03-09-2009 дмитрий, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
здравсвуйте,в середине июня я играл в футбол и на нервах пнул по штанге,дальше сумасшедшая боль и все как это бывает.раньше у меня часто были растяжения и я не стал идти к врачу,решил как обычно обвязаться эласт.бинтом и мазать троксевазином,время шло опухоль спала,но бегать не могу сейчас мажу диклофенаком,но особо не помогает,я спортсмен и у меня через пару недель начнутся тренировки помогите пожалуйста