голеностоп и стопа

19:08 07-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Срочно нуждаемся в консультации. В мае 2009 года муж сломал голень )обе кости. Перелом открытый, косой. Была проведена операция, поставлена металлическая пластина. Примерно через месяц стала подниматься температура, открылись свищи. Диагноз остеомиелит доктора не поставили. Вроде бы с костью все было нормально. Сказали, что металлоз. Пластину сняли в июле (двадцатые числа). Вскоре все проявления воспаления стали стихать, темпратура тоже перестала подниматься. Однако контрольный рентген через пару недель показал, что сращения нет.
В конце августа поставили аппарат Илизарова. Через 3-4 дня полезла вверх температура. Странная такая: с утра нет, в обед начинает подниматься, потом к вечеру сама падает. И день ото дня медленно так нарастает. То была 37,6 на пике, потом 38, теперь 39. Врачи руками разводят. Наблюдают пока. Говорят, раны на ноге опасений не вызывают пока - улучшаются. А я не могу просто наблюдать. Мужу 48 лет, В анамнезе - инсулинозависимый диабет, 30 лет стажа... Блин, сам ведь врач! Ну вы понимаете, чего я боюсь. И он, конечно, думаю, боится того же.Рана открытая на месте перелома все еще заживает. Медленно-медленно. А тут с костью такие пробелмы. Чего ждать? Что происходит? Что дальше делать? Каковы перспективы?

Ответы

# 17:53 17-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
К сожалению, заочно и не видя снимков ситуацию прокомментировать проблематично. Будем надеяться, что свищи дествительно были либо в рез-те металлоза, либо так называемые лигатурные свищи (реакция на шовный материал).