голеностоп и стопа

15:02 17-11-2009 / Наташа / г.Астрахань, обратиться

Здравствуйте!У моих мамы и бабушки большие шишки на стопах (вальгусная деформация стоп), у меня их нет совсем, но неделю назад в этом месте стала ощущаться боль - не резкая, а как при ушибе, (но я не ушибалась), в состоянии покоя проходит, но всё же ходить достаточно больно. Красноты никакой нет, шишки тоже не нащупываются.Делала йодовые сетки - не помогают.К ортопеду пока попасть не сумею, подскажите пожалуйста, как мне снять боль и воспаление.Может существуют специальные мази?

Ответы

# 17:34 17-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Носите мягкую обувь с незауженной передней частью - и никакие мази Вам не нужны.
# 08:55 18-11-2009 Наташа, обратиться
Большое спасибо за ответ!
Обувь у меня такая, как Вы рекомендуете, но болит уже неделю! Тоже косточка начинает расти? Я уже и на подагру подумала...или у подагры другие симптомы?
# 10:39 18-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Подагра - это обменное заболевание. Сомневаюсь, что у Вас именно подагра. Также целесообразно обратиться к ортопеду, провести диагностику плоскостопия и откорректировать плоскостопие ортопедическими стельками. Боли в суставах пальцев в большинстве случаев обусловлены именно "расползанием" поперечного свода стопы.
# 11:28 18-11-2009 Наташа, обратиться
Ещё раз благодарю!