голеностоп и стопа

17:22 14-04-2010 / Татьяна / г.Саратов, обратиться

Здравствуйте! Я очень рано (с 14 лет) стала носить каблуки и уже в 28 лет обнаружила у себя косточки на стопах (у большого пальца). Мой вес в норме, я всегда худенькая, наследственность тоже хорошая у родителей таких проблем нет, у мамы даже в пожилом возрасте ножки идеальные. Этот косметический эффект неприятен, но ещё хуже, что ноги стали сильно болеть. Была на консультации у одного пожилого опытного ортопеда, и он сказал, что самое оптимальное, это носить удобную обувь и меньше ходить, а вылечить это заболевание невозможно. Но я веду активный образ жизни, хочу надевать красивую обувь, но ноги так болят, что приходится думать только о кроссовках. А сейчас стали болеть (периодически) голень и даже суставы. Ревматолог мне назначил Алфлутоп в/м № 20 по 2 раза в год и Артра 1т. х 2р. д. 3 нед.,далее по 1т. в день 6 мес. Кроме того предложила сделать Ro-денситометрию.
Вопрос: может ли пониженная плотность кости вызывать боль в ногах? Может ли деформация стоп быть причиной этой боли или я уже дошла до артроза?

Ответы

# 10:09 19-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Костная деформация не бывает сама по себе: здесь происходит и растяжение капсулы сустава, и перенапряжение связок, сухожилий, мышц. Отсюда и боли. Радикально решить проблему можно только путем операции. Для чего назначена денситометрия в данном случае - я не могу предположить.