голеностоп и стопа

15:55 15-05-2010 / Олег / новгород, обратиться

Здравствуйте! В 2006 году заболела нога в области пятки, думаю, что от не правильного подбора обуви. Потом и вторая нога заболела. С 2007 года военнослужащий. Оказался ахиллобурсит, обратился к врачу в 2007 году после поступления на службу, лечили физио процедурами (лозер, электрофорез), такое лечение проходил около 5 раз - не помогло,ставили блокады с кетоногом и дипроспаном такой же результат не помогает, далее военные врачи поставили диагноз храническая двухсторонняя остиохондропатия. Сказали, что есть костные изменения - уменьшение расстояния между костями голеностопного сустава, воспаление, шпора. Проходил всевозможные анализы (ревматоидный фактор и т.п.) - все в норме. Начал самостоятельно делать физические упражнения - стало полегче, но если случайно ударюсь ногой, то боль не выносимая, постоянное воспаление в течение уже 4 лет. Есть ли еще какие-нибудь методы лечения. Подскажите пожалуйста как с этим бороться и возможно ли полное выздоровление, мне бы хотелось продолжить службу! Спасибо!

Ответы

# 16:53 17-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Напишите результаты УЗИ голеностопных суставов.
# 20:37 22-06-2010 Олег, обратиться
Результаты УЗИ от 22.06.2010.
Контур костных пов-тей неровный, за счет множеств о/фитов мелких эрозий. В пол. г/стопных суст. значительное утолщение синов. оболочки (до 1,0 см (при норм. до 0.2 см)) + скудное кол-во вы...та (слово не разобрать) (Д=S) Ахиллово сухожилие с обеих сторон утолщено (S>Д), его стр-ре множ. разнокалиберные кальцинаты, зоны (стрелка вниз) Э, без нарушения целостности (процесс больше выражен слева). Контуры пяточных бугров неровные ( Д<S). Сухожилия мед. и латер. групп – окружены умеренным количеством жидкости + утолщены собств. синов. оболочки. Контуры мы-ков (слово не разобрать) (Д<S) не ровные, значительно. В сумках ретроахил.-синов. значитепльно утолщена, высота Θ. ( Д<S)
З-е: Изменение по типу синовита выражен. кальцифицирующ. тендинопатии ахиллов. Сухожилий? Демират – дистрофич. изм-я. Ретроах. бурсит. Прошу прощения за не грамотность. Спасибо за ответ.