голеностоп и стопа

09:50 22-10-2010 / Юля / пенза, обратиться

Добрый день!
у меня белее 10 лет назад из-за сильного ушиба на левой ноге появилась очень сильная боль и с боку сустава большого пальца появился маленький очень болезненный шарик (на снимках ничего не обнаружили и сказали, что скоро пройдет), муж при сильном нажатии заправил шарик (он пропал и боль сразу же прошла), потом в течении 2-х лет он периодически появлялся, и мы его опять убирали (сильным нажатием до щелчка), потом в течении 3-х лет его не было , а после рождения второго ребенка по ночам несколько раз сводило судорогой большой палец на ноге и появилась боль не с боку а сверху сустава, сначала не очень сильная, а потом при каждом шаге острая боль, (обувь как следствие -тапочки и хромающая походка), в покое боль отдавала в ноготь большого пальца, при пальпированиии боль в области сесамоидитных косточек (больше к внутренней), врачи советовали в очередной раз сделать снимок (на предмет перелома) и на Узи исключить жидкость в суставе (исключили нет перелома и нет жидкости).

Ответы

# 20:27 03-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Загадочная история.
# 20:48 09-11-2010 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
еще раз добрый день!

из-за моей загадочной истории я больше года не могу ходить в нормальной обуви, и при каждом шаге испытываю боль

доктора к которым обращалась ничего не находят и что мне делать я не знаю, боль то не проходить и периодически отекает сустав около большого пальца (если похожу больше обычного)
# 21:29 09-11-2010 Юля, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Уважаемый доктор! Кем вы работаете? Я, может быть, и загадочно описываю свою болезнь, но меня это очень беспокоит. Попробую описать более лаконично: Я гиперстеник, невысокого роста, сильно поправилась после первой беременности и родов. Вернуться в свои размеры не смогла, но продолжала постоянно носить обувь на высоком каблуке. Повторная беременность, роды и нагрузка с первым ребенком (5 лет, крупный) с естественным увеличением моего веса поменяли мою осанку, центр тяжести и походку. Началом основных проблем с ногой послужила незначительная травма левой ступни (удар о порог). В последующем мне не удавалось полностью вылечить ногу (приходилось много ходить, часто на высоком каблуке, периодически травмировала (небольшие удары). Основным болезненным местом была наружняя сесамовидная косточка, которая "щелкала" при надавливании. Обращалась к травматологам, делала рентгеновские снимки - патологии не нашли. Постепенно боль стала переходить на плюстно-предплюстновый сустав. Проходила несколько курсов лечения нестероидными противовоспалительными препаратами per os и наружно местно.
Наступало только временное облегчение. Повторно обращалась за помощью к травматологу, делала рентгенологическое обследование - патологии не выявлено. Продолжаю ходить на каблуке. Около месяца назад сильно "подвернула" ногу, наступив на камень. Проходила лечение в санатории: физиотерапия, иголки. Но после приезда домой боли сохраняются. Муж предлагает или отрезать палец, или наложить на месяц в лангету. Живем в "глубокой" деревне. Что мне делать? К кому обратиться? Подскажите.

C уважением, Юлия Петровна, Пенза
# 18:40 23-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, у Вас остеохондропатия сесамовидной кости 1-го плюсне-фалангового сустава. Только описание про "шарик" для меня всё равно остаётся загадкой.
Выложите снимки в интернете, дайте на них ссылку.
# 19:58 16-09-2011 @аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Привет Юлия! Можешь позвонить мне, я твой номер потерял. Эльмар 89262036471